Что такое правильное утепление дома: важные советы

Что такое правильное утепление дома: важные советы
В настоящее время даже квалифицированному строителю сложно самостоятельно разобраться в обилии компонентов для систем утепления от разных компаний.

Технология выполнения

Существуют различные способы наружного утепления стен, но для бюджетного домостроения наиболее подходящий – метод скрепленной изоляции («мокрые» фасады). Поверхность стены в данном случае сначала очищают, затем наносят на нее клеевую смесь и укладывают плиты утеплителя, тут же закрепляя их при помощи дюбелей или анкеров.

После этого нужно дать клею время на высыхание. Срок (обычно это сутки) производители указывают в инструкции, и его нужно в точности выдержать. Затем поверх теплоизоляции наносят слой полимерцементного раствора, армированного стекловолоконной сеткой. Он предназначен для защиты утеплителя от атмосферных и механических воздействий. Застывший раствор грунтуют и укрывают финишной минеральной или полимерной декоративной штукатуркой.

«Спрятать» теплоизоляционный слой можно также при помощи сайдинга. По сути, это удешевленный вариант технологии вентилируемого фасада. В этом случае сначала к стене дюбелями крепят деревянную или металлическую обрешетку с шагом в 30-70 см, между которой укладывают утеплитель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Официально: в Киеве отключения электроэнергии не будет

Обязательно нужно установить каркас вокруг окон и дверей. Предварительный пароизоляционный слой, на необходимости укладки которого настаивают некоторые монтажники, в общем случае не нужен. Применение пароизоляции зависит от влажностного режима ограждающей конструкции, и решение об осуществлении данных мероприятий принимают после оценки свойств конкретной стены.

Продолжение читай на сайте superdom.ua

Предыдущий пост
Стиль звезды: Кети Холмс элегантно показала стройные ножки
Стиль звезды: Кети Холмс элегантно показала стройные ножки
Следующий пост
Диагностика ревматизма. 5 простых способов
Диагностика ревматизма. 5 простых способов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.