Воздвижение Креста Господня 2015: что можно и нельзя делать в этот день

Воздвижение Креста Господня 2015: что можно и нельзя делать в этот день
27 сентября 2015 года православные отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник связан с именем равноапостольной Елены, матерью императора Константина, которая, согласно церковному преданию, отыскала Крест, на котором был распят Иисус Христос.

Православные отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня православные во всем мире отмечают 27 сентября. Это один из 12 главных праздников Православной Церкви.

Утром в этот день в церквях и храмах совершаются торжественных службы, а в течение дня должны придерживаться строгих правил.

С этим днем связано немало примет и традиций. В народе день Воздвижения Креста Господня еще называется «третьи осенины». Принято считать, что осень передает свои права зиме, и после 27 сентября заметно понижается температура и все чаще наблюдаются ночные заморозки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как привлечь жениха: топ-3 старинных ритуала на Воздвижение Креста Господня и один альтернативный - современный

В этот период последние перелетные птицы улетают в теплые края. В связи с этим считается, что тот, кто увидит самый последний птичий перелет, может смело загадывать желание, и оно обязательно сбудется.

По погоде в этот день определяли, каким будет следующее лето. Считалось, что если 27 сентября дует северный ветер, лето будет жарким.

Несколько главных запретов, которых православные должны придерживаться в этот день:

Нельзя в этот день начинать новые дела, поскольку они могут окончиться неудачей.

Также в деревнях  и селах люди не ходили этот день в лес. Считалось, что леший пересчитывает лесных зверей, и видеть это простому человеку нельзя.

В народе было еще одно предание, согласно которому считалось, что в этот день змеи ищут место для спячки на зиму, поэтому советовали хорошо запирать избу.

Существует и специальный обряд, который верующие могут совершить дома, чтобы очистить его от негатива.
 

Предыдущий пост
Воздвижение Креста Господня 2015: как очистить дом от негатива в этот день
Воздвижение Креста Господня 2015: как очистить дом от негатива в этот день
Следующий пост
Кейли Куоко рассталась с мужем-теннисистом (фото)
Кейли Куоко рассталась с мужем-теннисистом (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна