Что делать, если у тебя мочекислый диатез?

Что делать, если у тебя мочекислый диатез?
Специалисты считают, что избавиться от мочекислого диатеза нельзя – так же, как и повлиять на группу крови. Но сделать все возможное, чтобы прожить всю жизнь без его болезненных проявлений, вполне реально.

Повышенное содержание в крови мочевой кислоты получило название «мочекислый диатез». Можно всю жизнь прожить с такой особенностью обмена веществ, передать ее детям и внукам – и даже не догадываться об этом. Однако так бывает лишь в том случае, когда внешние условия не подталкивают организм к болезни.

Мочекислый диатез и наследственность

Предрасположенность к мочекислому диатезу зависит от особенностей обмена веществ, которые мы наследуем от родителей. Если такая предрасположенность присутствует и у отца, и у матери, то, вероятнее всего, ребенок ее унаследует. Также известно, что внуки страдают от болезней «мочекислого круга» чаще, чем дети: так называемая реализация мочекислого диатеза в болезнь более вероятна через поколение. Мочевая кислота, находясь в крови в повышенной концентрации, воздействует на мозг, улучшая происходящие в нем ассоциативные процессы. Дети, склонные к мочекислому диатезу, как правило, рано начинают говорить. Они быстро учатся читать, в школе легко усваивают материал, всю информацию буквально схватывают на лету. Из-за этого мочекислый диатез называют страданием гениев. Но далеко не все из этих детей – примерные ученики, так как вступает в силу другое воздействие мочевой кислоты на мозг – возбуждающее. Это проявляется излишней подвижностью и неусидчивостью, у таких школьников часто развиваются неврозы, ночные страхи.

 Гастрит: почему он обостряется осенью, симптомы и профилактика


Мочекислый диатез: как проявляется

Продукты обмена мочевой кислоты – ее соли – откладываются в тканях организма. Пяточная шпора, склонность к образованию зубного камня, шишки возле большого пальца ноги возникают именно вследствие таких отложений. Самое яркое проявление мочекислого диатеза – подагра – болезненная косточка, которая не только не эстетично выглядит, но и доставляет своему хозяину массу страданий, так как часто болезненно воспаляется. Мочекислый диатез может также спровоцировать развитие остеохондроза, обменного полиартрита, артроза, спондилеза, моче- и желчнокаменной болезни. Каким же образом выделяется избыток мочевой кислоты? Он уходит со всеми выделениями организма и везде «по ходу» оставляет свои следы. Например, повышенное содержание солей мочевой кислоты в слюне оставляет на зубах налет, который называют зубным камнем. Когда соли выделяются с желчью, то образуется желчный песок, а если с мочой, то в ней обнаруживают песок. Если присутствуют условия для застоя желчи и мочи, то кристаллики могут преобразоваться в более крупный песок и даже камни.

Мочекислый диатез: как действовать

Избавиться от мочекислого диатеза нельзя, но можно сделать так, чтобы прожить всю жизнь без его болезненных проявлений. И чем раньше начать профилактику, тем больше шансов предупредить возникновение серьезных недугов. Если с грудного возраста приучать ребенка к правильному образу жизни, то появится шанс, что он доживет до глубокой старости, не ведая болезней и страданий. Профилактика заболеваний, которые может спровоцировать мочекислый диатез, предельно проста. Ее можно изложить в нескольких пунктах.

 Профилактика рака груди: врач рассказал, что зависит от тебя
 

1.    Необходимо «разбавить» концентрацию мочевой кислоты в крови и увеличить ее выведение с мочой. Для этого обязателен обильный водный режим. Увеличь количество выпиваемой воды, особенно если упомянутыми выше недугами страдают твои близкие. Занимаясь любой работой, особенно если ты сидишь в офисе, не забывай через каждые полчаса делать пару глотков воды, даже если ты не испытываешь жажды. С первых дней жизни предлагай малышу через небольшой промежуток времени несколько капелек водички. Карапуз привыкнет к правильному питьевому режиму, и, подрастая, будет часто пить воду уже без напоминаний. Правильный питьевой режим – одна из простых, но главных задач в профилактике мочекислого диатеза.
 

2.    Увеличь выведение мочевой кислоты с желчью, так как с ней выводятся в основном те продукты обмена мочевой кислоты, которые всасываются в кишечнике. Учащение выделения желчи приведет, во-первых, к снижению содержания мочевой кислоты в крови, а во-вторых, это препятствует застою желчи и кристаллизации солей в песок и камни желчных ходов. Самое лучшее желчегонное сдедство – это еда. Даже при незначительном приеме пищи происходит выброс желчи для ее переработки – а вместе с желчью уходит и мочевая кислота. Для людей с мочекислым диатезом обязателен второй завтрак, полдник и легкий поздний ужин. Суточный объем пищи нужно разделить не на три, а на шесть порций. Причем непременно придерживайся строгого режима – каждый день ешь в одно и то же время. Так организм приучится к ритмичной работе, что крайне важно для выделительной системы.

3.    Резко сократи количество продуктов, которые содержат вещества, образующие соли мочевой кислоты. Это мясо, мясные бульоны, субпродукты (печень, почки, мозги, язык), бобовые (горох, фасоль). Нежелательно употребление кофе, крепкого чая, шоколада, алкоголя (в том числе пива).

По материалам журнала «Твое здоровье»

Предыдущий пост
Мода осень 2015: как носить белое - модный тренд 2015 (фото)
Мода осень 2015: как носить белое - модный тренд 2015 (фото)
Следующий пост
Гороскоп на 5 октября 2015 для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 5 октября 2015 для всех знаков Зодиака

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.