Как воспитывать ребенка до года: 5 важных принципов

Как воспитывать ребенка до года: 5 важных принципов
С первых минут жизни ребенок становится центром Вселенной для родителей. И это очень правильно. Особенно необходимо такое теплое, любящее внимание ребенку в первый год его жизни, когда происходит физическое, эмоциональное и психологическое становление крохи.

Как воспитывать ребенка  в первый год его жизни,  сделать это время интересным, полезным для здоровья и продуктивным для развития? Безусловно, ответ на это вопрос поможет найти истинная родительская любовь. Портал edinstvennaya.ua выбрал 5 главных принципов на этом пути.

Развитие и воспитание ребенка до года

1. Здоровое питание
Для ребенка до года питание – это отдельный, жизненно важный вопрос. Идеальный вариант, конечно же, грудное вскармливание. Введение прикорма также должно быть организовано правильно. Во-первых, нельзя заставлять ребенка есть. Даже полугодовалый малыш имеет право отказаться от какого-либо блюда. Уважай это право. Во-вторых, важно соблюдать педиатрические правила введения прикорма.

2. Чувство защищенности
Ребенок до года нуждается в постоянном ощущении защищенности, которое ему могут дать только родители. Чтобы кроха чувствовал, что его опекают и защищают, его необходимо носить на ручках, в слинге, в рюкзачке, чтобы тепло и сердцебиение родителей было хорошо ощутимо. Не последнее значение в вопросе защищенности имеет и совместный сон мамы и ребенка.

3. Тактильные ощущения
Ощущение тепла и холода, понимание своего тела закладывается также в первый год жизни ребенка. Тут родители должны приложить максимум своих усилий и нежности. Ежедневный нежный массаж всего тела, поглаживания, воздушные ванны и водные процедуры - все это поможет сделать развитие ребенка до года более интенсивным и правильным.

4. Двигательная активность
Развитие физических способностей ребенка первого года жизни имеет огромное значение и для его умственного развитие, и для формирования психоэмоциональной сферы. Каждый месяц жизни крохи кардинально отличается: ребенку нужны новые упражнения, новые нагрузки, новые навыки. И родители должны пристально следить за ранним развитием ребенка. Причем обязательно при "поддержке" педиатра, медсестры и нескольких пособий, в которых можно почерпнуть новые игры и занятия для ребенка.

5. Речевые навыки
Развивать речевые навыки ребенка надо начинать буквально с первых дней жизни. Конечно, малыш еще не понимает значение слов, зато уже с первых дней отлично различает интонации. Крохе на первом году жизни требуется усиленная «речевая подготовка»: чтение поэзии, прослушивание песен, просто беседа родителей с малышом. Так у ребенка формируется слух, умение воспринимать и понимать речь, что поспособствует более быстрому и легкому дошкольному развитию ребенка в дальнейшем.

Предыдущий пост
Психосоматика: о чем расскажет твое тело
Психосоматика: о чем расскажет твое тело
Следующий пост
Джастин Бибер снялся в фотосессии в стиле БДСМ
Джастин Бибер снялся в фотосессии в стиле БДСМ

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.