Как воспитать сына

Как воспитать сына
Одно из основных условий в воспитании сына – это участие обоих родителей, поскольку пример отца – очень важен для мальчика. Но все же главный аспект – правильные методы и последовательность в воспитании.<p>Как воспитать сына и какие методы являются самыми эффективными в этом процессе – ты узнаешь из нашего материала.

Как воспитывать сына: советы сознательным родителям

1. Помни, что самое главное – как в воспитании дочери, так и сына – это проявление любви и заботы. Если воспитание сына будет сопровождаться эмоциональной холодностью родителей, ребенок может принять это как должное. Он переймет это равнодушие и будет расти замкнутым и даже грубым. А впоследствии – будет использовать такие же методы в воспитании собственных детей.

При этом мальчик не должен становится главным объектом любви и обожания. Вседозволенность, чрезмерное внимание и гиперопека также опасны, как и недостаток любви.

В сыне нужно «взращивать» доброту, сочувствие, ответственность, желание бескорыстно помогать.

2. Если ты воспитываешь сына без отца, не препятствуй их общению, поощряй встречи отца с мальчиком. Если же такой возможности нет, найти мужчину, который смог бы заменить «присутствие» отца – дедушку, брата, дядю. Ты должна быть уверена в этом человеке, это не должен быть малознакомый тебе мужчина.

3. Как воспитать сына уверенным и самостоятельным. Хвали сына за самодеятельность и принятие собственных решений. Поощряй инициативу ребенка, но и не отказывай в помощи, если он о ней попросит. Также психологи советуют позволять ребенку проявлять активность и «адекватную» мужскую агрессивность. Предоставляй ему возможность делать собственный выбор и сталкиваться с последствиями этого шага; подключай сына к решению семейных вопросов и откажись от приказов. Замени последние на предложения и советы.

4. Воспитывая мальчика, относись к нему, как к мужчине. В любом возрасте. Проявляй к нему уважение и обязательно соблюдай его личные границы. При этом сын не должен стать единственным мужчиной в твоей жизни. Ты не обязана посвящать  ему всю себя и проводить все свободное время. Не забывай, что у тебя есть и собственная личная жизнь.

Еще один важный момент – проявление должного уважения к отцу сына. Не позволяй себе в присутствии ребенка едких замечаний или порицаний в адрес его папы.

5. Чем старше становится сын, тем больше он нуждается в мужском внимании. Ему будет полезно советоваться с отцом или другим мужчиной при принятии того или иного решения, а также при обсуждении конфликтных ситуаций.

Никто не сомневается в том, что ты тоже смогла бы ему помочь, но слишком активным участием и навязчивыми советами ты можешь невольно обидеть или даже унизить сына.

Зато ты можешь приучать сына к романтике: устраивай экскурсии по красивым городским достопримечательностям, приучай дарить женщинам цветы и проявлять к ним уважение, что поможет воспитать ребенка  настоящим джентльменом.

Предыдущий пост
Чем опасно для женщин невысыпание
Чем опасно для женщин невысыпание
Следующий пост
Осадчая в халате и без макияжа знает, как привлечь внимание
Осадчая в халате и без макияжа знает, как привлечь внимание

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.