Как быть: люблю сразу двух мужчин

Как быть: люблю сразу двух мужчин
Одна из наших читательниц поделилась своей историей. В "Одноклассниках" она встретила свою бывшую любовь. И чувства вновь вспыхнули. Как правильно сделать выбор? Подскажет психолог.

Я часто смотрю на спящего Витю. Смотрю и представляю себе, что вместо него рядом со мной лежит совсем другой мужчина. Нет, я не изменяла своему мужу, по крайней мере физически. Но иногда мне кажется, что я поставила не на того… Еще в институте за мной ухаживали двое – Витя и Илья. Они оба мне нравились, но Витя был более настойчивым. Да и внешне был более привлекательным: высокий, темноглазый, спортивного телосложения.

А Илья… Илья казался мямлей, хотя если бы он был чуть понапористее, я бы предпочла его: с Ильей было интересно разговаривать, он всегда был тактичен и вежлив. После института наши с ним дороги разошлись, а за Витю я вышла замуж. Родился сын, я полностью ушла в семью.

За Витей я чувствую себя как за каменной стеной, и до недавнего времени считала, что сделала правильно, когда-то ответив на его ухаживания. А однажды в кафе я встретила Илью. Он узнал меня сразу – как будто и не было семи лет разлуки! Мой бывший поклонник очень изменился: стал уверенным в себе, чуть ироничным, но таким же обаятельным, как раньше.

Он много рассказывал мне о своей семье, у него прекрасная жена и двое ребятишек. Рассказывал о том, как удачно сложилась его карьера, и судя по новенькой машине, ждущей его возле кафе, с деньгами у него все в порядке. Я не выдержала и сказала: «А ведь ты мне тогда сильно нравился. Если бы ты был чуть смелее…» Илья перебил: «Я много лет клял себя за трусость, за то, что не стал бороться за тебя». Его взгляд был очень красноречив, думаю, если бы мы сейчас оба были свободны, мы бы остались вместе. Мы тепло распрощались, но Илья не предложил встретиться вновь…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как улучшить отношения с мужчиной: работа над ошибками с психотерапевтом

Когда я пришла домой, Витя, уже вернувшийся с работы, крикнул мне из кухни: «Светик, еще десять секунд – и плов будет готов!» Витя очень хороший муж, я очень благодарна ему. Но иногда, особенно по ночам, я представляю себе, что рядом со мной спит совсем другой мужчина…

Комментарий психолога Аллы Ярошенко:
Состояние Светланы можно обозначить как «синдром одноклассников». В воспоминаниях о детстве и юношестве заключен огромный ресурс. Встреча с мужчиной, который помнит тебя девочкой, помогает прикоснуться к внутренней части твоего «я», которую не тронули разочарования. Обычно именно женщины ищут своих одноклассников и однокурсников, бывших объектами первой влюбленности. Но образ в памяти и реальный человек могут отличаться. С таким же успехом можно влюбиться в киноактера – героя любовного романа. Виртуальный персонаж не обидит, не разочарует.

Что делать?
Если тебя вновь охватили чувства, которые, казалось, уже давно в прошлом, самый хороший способ разобраться в них – это пообщаться с предметом страсти. Но не о вашем общем прошлом, а о его настоящем. О том, чем он живет сейчас, какие у него заботы и достижения. Скорее всего, после нескольких разговоров ты будешь иметь его реальный, а не идеализированный портрет.

Фото shutterstock

Предыдущий пост
Новогодний декор 2015: 5 красивых и простых идей
Новогодний декор 2015: 5 красивых и простых идей
Следующий пост
Узнай все о своем секс-темпераменте!
Узнай все о своем секс-темпераменте!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.