Почему по ночам так хочется есть?

Почему по ночам так хочется есть?
Диетолог Наталья Самойленко объяснила, почему появляется чувство голода по ночам и что с этим делать?

Ночные перекусы

Что делать, если ночью ты просыпаешься от нестерпимого желания что-нибудь съесть? Почему появляется неконтролируемое чувство голода? Самая распространенная причина – отсутствие полноценных приемов пищи в течение дня. Например, утром не хотелось завтракать, в течение рабочего дня не было времени перекусить, поэтому вполне естественно, что вечером организм захочет восполнить пропущенные завтрак и обед. И даже плотно поужинав, ты можешь проснуться ночью, дабы что-нибудь перекусить.

Итак, первая причина неконтролируемого чувства голода вечером или среди ночи – неправильный режим питания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как съесть пиццу без вреда для фигуры

Вторая причина – перебор простых углеводов в течение дня. Именно они создают пики повышения уровня сахара в крови. Когда инсулин справляется с ними, происходит резкое снижение уровня сахара в крови. В результате у нас появляется зверское чувство голода. Хочется немедленно что-нибудь съесть, причем человеку в таких ситуациях очень сложно себя контролировать.

Третья причина – хронический стресс и нарушение режима сна. Это приводит к изменению баланса гормонов голода и насыщения.

На все эти процессы можно влиять. Организм – мудрая система, которая хорошо отвечает на здоровые привычки касательно продуктов питания, физической активности и режима дня.

Предыдущий пост
19 ноября - 27-й лунный день: возвращай долги
19 ноября - 27-й лунный день: возвращай долги
Следующий пост
Как быстро избавиться от приступа тахикардии
Как быстро избавиться от приступа тахикардии

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.