Что делать, если у мужа появилась подруга

Что делать, если у мужа появилась подруга
Одна из наших читательниц поделилась своей историей: у мужа появилась подруга. Психолог Наталья Царенко объяснила, почему это произошло и что следует делать в подобных случаях.

Однажды в каком-то журнале прочла: «Мужчина должен иметь личную территорию, не пытайтесь его во всем контролировать». И именно эти слова вспомнила, когда муж рассказал, что его нашла в «Одноклассниках» подруга юности – Валентина. Я, конечно, сразу насторожилась, но Пашкина радость была такой по-детски неподдельной, что я не усмотрела в их переписке ничего криминального. Только предупредила: «Никаких встреч! Хотите пообщаться – пригласи домой!»

Через пару месяцев Валентина пришла к нам. Одна, без своего мужа, нанесла детям подарков. Она мне даже понравилась: веселая, открытая... Мы семьями съездили на пикник, я познакомилась с ее супругом и 10-летним сыном. Казалось, нет повода для волнений. Но Пашка все чаще стал вспоминать свою подружку в разговорах: Валя то, Валя се. Потом – больше: пальто он идет выбирать с Валентиной – у меня, дескать, времени нет. Книги обсуждает с ней, о неприятностях на работе рассказывает тоже ей. Бывало, протянет печально: «Тоска навалилась, надо с Валькой встретиться, она на меня терапевтически действует».

И на все мои возражения – один ответ: «Да мы же просто друзья!» Я чувствовала, что не может быть у друзей таких пылких отношений. Но и предположить, что эти двое меня обманывают, не хватило ума. Однажды после очередной ссоры, которые стали у нас случаться все чаще, Пашка собрал вещи и ушел. Думала, вернется. А он через два дня позвонил и сообщил: «Прости, Ира, но жить вместе мы больше не будем». Я простонала: «Ты где?» Оказалось, у Вали. «И ее муж тебя не выгнал?» – съехидничала я. И услышала в ответ: «Она сама его выгнала».

У меня словно глаза открылись. Стали всплывать какие-то мелочи: подарки ее – диски там, галстуки, книги; его стихи, которые нашла в блокноте на столе; фразы типа: «Вот дети вырастут...» Не дождался, значит. Он, конечно, помогает деньгами, но ими душевные раны не заклеишь. Семья развалилась, дети растут без отца. Так что не верьте, девочки, в эту чушь: у женатого мужика подруг быть не может, только любовницы!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как улучшить отношения с мужчиной: работа над ошибками с психотерапевтом

Комментарий психолога Натальи Царенко:

Ирина зря считает, что у женатого мужчины не может быть подруги. Такая должна быть обязательно – супруга! Ирина винит во всем мужа и Валентину. Но была ли она для Паши единомышленницей? Похоже, что нет. Ее семья развалилась до появления «разлучницы»: когда Паша обнаружил, что ему не хватает понимания. Видимо, в семье Валентины происходило то же самое. Так иногда бывает: близкие душой люди расстаются по недоразумению, ведь в молодости мы выбираем партнеров по браку по принципу «желанный», а не «близкий». Но с возрастом начинаем лучше осознавать, что нам нужно на самом деле, – и в браке ценим именно дружбу, душевную близость и понимание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сохранить интерес мужчины?

фото shutterstock

Предыдущий пост
Как избавиться от депрессии?
Как избавиться от депрессии?
Следующий пост
Как сохранить интерес мужчины?
Как сохранить интерес мужчины?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.