Почему ребенок стал агрессивным: как ему помочь

Почему ребенок стал агрессивным: как ему помочь
В чем причина того, что ребенок стал агрессивным? Тем более когда родители стараются дать ему все самое лучшее, а в семье всегда царит гармония.

Мы все уверены, что именно наш ребенок самый лучший. Но некоторые  действия родителей могут вызвать у него раздражительность, агрессию или апатию. Как исправить ситуацию?

Американский психолог Мартин Селигман на основе многочисленных опытов объяснил, что человек, находясь в трудной для себя ситуации, которая постоянно повторяется, прекращает действовать и мирится с тем, что у него ничего не выходит.

Неудачный опыт и ошибки убивают инициативу и желание изменить свое положение к лучшему. Человек привыкает к мысли, что от него ничего не зависит. Это состояние получило название «выученная беспомощность».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как улучшить энергетику в доме: эффективные советы от мастера фен-шуй

Часто дети в таком положении занимают оборонительную позицию: «Я ленивый, поэтому мне не хочется это делать», «Мама сказала, что у меня дырявые руки» и т.д. На самом деле он устал выполнять трудную для его возраста или физических возможностей задачу.

Взрослым надо понять, что в подобных случаях надо помочь ребенку, снизить планку, найти другие способы и постараться подстроить обстоятельства под возможности подростка, чтобы он шел дальше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Как заставить ребенка-хулигана учиться?

СОВЕТ!

Хвали ребенка за то, что он потрудился. Даже если работа выполнена не ахти как, но ребенок очень старался, обязательно найди плюсы. Чем больше ты будешь обращать внимание на его победы, нежели критиковать за промахи, тем больших результатов он сможет добиться в достижении своих целей.

 

Фото: Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

Предыдущий пост
День независимости Украины на Арт-Пикнике: народные традиции, кино об Украине и музыкальные концерты
День независимости Украины на Арт-Пикнике: народные традиции, кино об Украине и музыкальные концерты
Следующий пост
Взятки на "Х-факторе": Кондратюк рассказал правду о проекте (видео)
Взятки на "Х-факторе": Кондратюк рассказал правду о проекте (видео)

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.