Депрессия: 3 провокатора, от которых надо срочно избавиться

Депрессия: 3 провокатора, от которых надо срочно  избавиться
Психолог Наталья Царенко объяснила, почему во время затянувшихся холодов появляется депрессия и как поднять настроение!

Многие из нас путают осеннюю хандру с сезонной депрессией. На самом деле депрессия – это заболевание, которое включает в себя не просто упадок сил и настроения. Это состояние, сопровождающееся потерей сна, аппетита, снижением тонуса организма, отсутствием желания что-либо делать, утратой радости жизни и появлением пессимизма как жизненной философии.

А осеннее состояние хандры и неопределенности – это состояние, вызванное периодом холодов и малой продолжительностью светового дня. С учетом рациона, бедного витаминами, нас настигает состояние хронической усталости, истощения организма и снижения работоспособности. Нередко снижение тонуса тела усиливается угнетенным состоянием психики – они словно подстегивают, усиливают друг друга. Поэтому одно из главных средств от осенней тоски наравне с правильным рационом – это положительные эмоции.

Как избавиться от депрессии, поднять настроение и улучшить самочувствие?

Знакомимся с невидимыми врагами

Мы можем даже не догадываться о наличии внутренних блоков, которые крадут нашу энергию.
1. Первый блок – позиция «не быть счастливым». Например, чувство вины за совершенные (или, напротив, вовремя не совершенные) поступки в прошлом может стать причиной подавленного состояния и появления депрессии. Человек страдает и запрещает себе (осознанно или чаще – неосознанно) чувствовать, любить, раскрыться. Это отношение к себе не дает возможности поднять настроение и стать счастливой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простой способ спастись от осенней депрессии и хандры

2. Второй блок – позиция жертвы: «так мне и надо», «хорошее не для меня». Люди с «философией ослика Иа-Иа» имеют заниженную самооценку и уверены, что все интересное, увлекательное, яркое – не для них. А если в их жизни происходят интересные события, они умудряются их не заметить или пропустить. Придерживаясь такой позиции, человек сам делает свою жизнь пресной и продолжает жаловаться, что ему выпала неудачная судьба. Как можно стать счастливой в таком состоянии?

3. Третий блок – мизантропия, ненависть к окружающим. У такого человека все плохие, все виноваты, все мерзавцы (сам он, разумеется, хороший и порядочный). Он тратит столько энергии на борьбу с миром, что не способен увидеть его достоинств, не в состоянии оценить его подарки и увидеть все то прекрасное, что доступно людям, глаза которых не замутнены негативом.

В состоянии депрессии надо обязательно включить центр удовольствий, который находится в мозге. Хочешь чувствовать себя лучше, делай это принудительно!

Ходи пешком, смотри хорошие добрые фильмы или программы с участием людей, которые справились с этим состояние. Рекомендуем посмотреть выступления Ирины Хакамады. Она тоже пережила депрессию, но сумела выйти из этого состояния и стать счастливой.

Можно также выбрать спокойное времяпрепровождение – сходить в театр, поехать на экскурсию в другой город, отправиться с друзьями на деревенскую ярмарку. Или, наоборот, отдать предпочтение экстремальным увлечениям. Например, посетить занятия по скалолазанию.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Михаил Веллер в книге «Мое дело» рассказал о юноше, который умирал от рака, и о железном мужике, которой вылечил его благодаря своему бойцовскому отношению к жизни. По словам писателя, это были две половины его раздвоенного характера, треснувшей надвое личности. В результате получилась первая часть «Приключений майора Звягина», в которой Веллер описал все, что его мучило и убивало. И первым, кого доктор Звягин – неунывающий и волевой человек – поставил на ноги, был сам писатель.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Боли в спине: 4 способа вернуть здоровье
Боли в спине: 4 способа вернуть здоровье
Следующий пост
Гороскоп на ноябрь 2015 для всех знаков Зодиака
Гороскоп на ноябрь 2015 для всех знаков Зодиака

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.