Как поднять самооценку с помощью одной фразы

Как поднять самооценку с помощью одной фразы
Избавиться от внутреннего критика очень сложно, но все равно возможно. Порой даже с помощью одной только фразы успешной и уверенной в себе женщины.

Бесконечное сравнение себя с другими людьми – один из распространенных поводов для беспокойства. Как научиться любить себя так, чтобы не испытывать ежедневного разочарования, мучаясь мыслью, что ты хуже других? Да просто не сравнивать себя с другими! Каждый человек уникален, каждый имеет свои «активы», свой потенциал, у каждого своя дорога, так что любые сравнения бессмысленны.

Один успешен в бизнесе, другой счастливо влюблен, третий нашел себя в искусстве, для четвертого вся жизнь в спорте, пятый увлечен хобби: по какому критерию сравнивать этих людей? Разве что по ощущению наполненности жизни, ведь если она пуста и бессмысленна, то одинаково «отстающими» будут и знаменитости, и бизнесмены, и продавцы из ближайшего магазина.

Ну а быть хорошим для всех – вообще предприятие безнадежное. Всем угодить невозможно, поэтому куда важнее жить в согласии со значимыми для вас людьми, чем пытаться соответствовать противоречивым и постоянно меняющимся запросам «массы».

Этой «болезнью» обычно страдают люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе – ведь тот, кто знает себе цену, не станет заискивающе искать одобрения буквально у каждого встречного.

Чтобы не тратить силы понапрасну, сравнивая себя с другими, возьмите на вооружение одно из бесценных правил Эвелины Хромченко, телеведущей и международного редакционного директора Les Editions Jalou Paris: «Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни не самая легкая, зато самая беспроигрышная».

Текст Вероники Кирилюк

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как повысить самооценку - 14 полезных советов

Откуда же берется заниженная самооценка? Наверно многим людям знакомы такие фразы из родительского воспитания: «снова уронил, растяпа!», «взгляни, на кого ты стал похож, неряха!», и многие другие. ДАЛЕЕ

фото shutterstock

Предыдущий пост
Луиза Хей: о чем расскажут болезни?
Луиза Хей: о чем расскажут болезни?
Следующий пост
Кира Найтли ждет ребенка!
Кира Найтли ждет ребенка!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.