Чем опасен тромб и почему он образуется

Чем опасен тромб и почему он образуется
Страдаешь варикозом? Ноги отекают, в них возникает ноющая и распирающая боль, усиливающаяся при надавливании? Обратись к врачу – есть опасность образования тромба! Узнай, чем же опасен тромб и почему он образуется!

В принципе, образование тромбов может нас как убить, так и спасти. При ссадинах и порезах именно благодаря образованию небольших тромбов останавливается кровотечение – эритроциты слипаются и закрывают просвет поврежденного сосуда.

Но если тромбоцитов в крови слишком много – они начинают слипаться и без ранок и порезов, блокируя ток крови и нарушая работу кровеносной системы. В результате биохимических процессов растворимый белок крови фибриноген превращается в нерастворимый – фибрин. Он образует сетку из нитей и «прикрепляет» уплотнившийся тромб к стенке сосуда. А сверху начинают «налипать» тромбоциты, эритроциты и лейкоциты.

Чем же опасенны тромб? Тем, что он может оторваться (флотировать) при ударе или просто неловком движении и с током крови «плыть» по венам, которые ведут в правый желудочек сердца. Сокращаясь, сердце отправит тромб дальше – в легочную артерию. Здесь тромб и застревает – возникает легочная тромбоэмболия. Это крайне опасное состояние, которое может закончиться гибелью человека.

Факторы, способствующие возникновению тромбов:

1. Застой крови. Обычно возникает у людей, вынужденных из-за болезни соблюдать постельный режим или, например, проводить долгие часы перед компьютером.

2. Нарушение целостности стенки сосуда (деформация, сужение или разрыв), например,  в результате травмы, хирургической операции, подъема тяжестей и нарушении питания (возникновение холестериновых бляшек).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как почистить сосуды: используй народные средства

3. Нарушение свертываемости крови из-за повышенного количества тромбоцитов. Избыток эритроцитов также сказывается на скорости свертываемости крови – кровь становится вязкой и увеличивает тромб. Узнать количество эритроцитов и тромбоцитов можно, сдав анализ крови. Причиной нарушения свертываемости крови может быть, например, гормональный дисбаланс или нарушение обмена веществ.

Вот почему очень важно проходить медицинские профилактические осмотры. Заподозрив тромбообразование, доктор назначит антикоагулянты – вещества, снижающие свертываемость крови и тромб будет разрушен.

Предыдущий пост
16 декабря - 24-й лунный день: можно начинать новое дело!
16 декабря - 24-й лунный день: можно начинать новое дело!
Следующий пост
Блюда для новогоднего стола: самая правильная и вкусная селедка под шубой
Блюда для новогоднего стола: самая правильная и вкусная селедка под шубой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.