Отдых в Карпатах зимой 2015: как пережить акклиматизацию в горах

Отдых в Карпатах зимой 2015: как пережить акклиматизацию в горах
У украинцев появилась традиция: уезжать зимой на отдых в Карпаты. Зима 2015, скорее всего, не станет исключением несмотря на кризис. Но отправляясь в горы, помни, что даже в наших невысоких Карпатах у тебя может быть акклиматизация.

Отправляясь на отдых в Карпаты, мы надеемся, что тишина, роскошная природа и чистый воздух сотворят чудеса, и домой мы вернемся посвежевшими и похорошевшими. Но уже в первые дни отпуска понимаем, что организму вся эта красота как-то не особенно нравится: то покачивает, то голова кружится, то сонливость мучает. Что-то не так? Возможно, ты – из тех, кого донимает акклиматизация в горах. Как справиться с проблемой, чтобы не испортить себе зиму 2015?

Горный воздух не всегда благотворно влияет на гипотоников и тех, кто страдает малокровием. Из-за того что в воздухе на высоте гораздо меньше кислорода, эти люди ощущают гипоксию, а разреженность воздуха влияет на давление. Кстати, есть интересное наблюдение: долгожители-горцы – как правило, мужчины, в то время как на равнине дольше живут женщины. Объяснения этому феномену пока нет. Но точно известно, что женщины в целом хуже переносят горный климат. Возможно, потому что они чаще страдают малокровием.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Куда поехать в Украине: каньон, пустыня, кратер метеорита

Но это, пожалуй, единственное предостережение для отдыха в Карпатах. Все остальные природные факторы – только на пользу. Идеальный состав воздуха – на высоте 1200-1500 метров, где содержание кислорода – около 10 %.

Особенно полезен отдых в горах при проблемах с органами дыхания и обменом веществ, нервных срывах и хронической усталости. Кстати, в горах наше дыхание становится более глубоким, поэтому врачи рекомендуют во время отдыха отказаться от курения – токсины проникают глубже.

Чтобы пережить акклиматизацию без потерь, налегай на продукты, в которых много витамина С, ешь соленую пищу, пей много воды, принимай адаптогены (женьшень, элеутерококк).

Предыдущий пост
Как привлечь удачу в Новый год: совет психолога
Как привлечь удачу в Новый год: совет психолога
Следующий пост
Подарок любимому мужчине на Новый год 2015 своими руками: 5 действительно оригинальных идей
Подарок любимому мужчине на Новый год 2015 своими руками: 5 действительно оригинальных идей

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.