Как избавиться от чувства вины: 2 простых способа

Как избавиться от чувства вины: 2 простых способа
Чувство вины отравляет и часто разрушает нашу жизнь. Как избавиться от деструктивных убеждений? Психолог Наталья Царенко поделилась двумя простыми, но эффективными способами.

Чувство вины мешает нам быть счастливыми, принимать и дарить любовь, быть благодарными, верить, что мы можем быть счастливы. Как себе помочь? Как избавиться от этого чувства? Нам рассказала психолог Наталья Царенко.

1. «Кому я угождаю?»

Чувство вины формируют в детстве родители и учителя. Это удобный способ манипуляции!

Если подступают терзания («Хорошие девочки все успевают», «Господи, как там дочка без меня?»), спроси себя: «Чьи это слова?» Покопайся в памяти и вспомнишь, что одни фразы принадлежали отцу или маме, другие – классному руководителю. Пойми, что ты до сих пор живешь их установками и угождаешь ИМ! Зачем? Неделя такого тренинга – и терзания уходят!

2. Прочь, негативные мысли!

Когда тяжелые мысли и воспоминания об ошибках не дают жить и дышать, сделай несколько раз это упражнение.

• Опиши событие, которое не дает тебе покоя. Только факты – никаких оценок! Затем оправдай себя. Изменила мужу, потому что тебе не хватало его внимания... Сделала аборт, потому что была безработной и незамужней... Сожги все это. Уничтожь улики.

• Не молчи! Расскажи об этом событии человеку, которому доверяешь. Случайному попутчику. Священнику. В этом случае золото – твои слова. Теперь ты вряд ли пустишься во все тяжкие, обманывая супруга.

• Перепиши свою историю. Придумай счастливый финал. Перечитывай новый сюжет каждый день. Повторяй как мантру: «Я люблю и прощаю себя. В мире есть человек, который будет любить меня всегда! И это – я сама».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Научись принимать подарки Часть 1

СОВЕТ!

Ты можешь найти много полезной информации из книг, которые мы советуем прочесть:

ЛИЗ БУРБО «Ответственность, обязательство, чувство вины»

Известный психолог уверена, что чувство вины – одна из главных причин болезней и депрессий. Чтобы избавиться от нее, нужно прежде всего разобраться с понятиями «ответственность» и «обязательство». Это поможет простить себя.

ВЛАДИМИР ЛЕВИ «Искусство быть другим»

Книга российского психотерапевта поможет читателю научиться воспринимать других людей такими, какие они есть, объяснять их поступки и предвидеть их поведение. Этот навык позволит обрести уверенность, стать гармоничнее.

фото shutterstock

Предыдущий пост
Как улучшить отношения в постели: топ-3 подсказки
Как улучшить отношения в постели: топ-3 подсказки
Следующий пост
Развод перед Рождеством: Хелена Бонем Картер и Тим Бертон расстались после 13 лет гражданского брака (видео)
Развод перед Рождеством: Хелена Бонем Картер и Тим Бертон расстались после 13 лет гражданского брака (видео)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.