Новый год 2015: Как подготовиться к празднику без стресса

Новый год 2015: Как подготовиться к празднику без стресса
Скоро Новый год, а сколько всего еще не сделано! – хватаемся мы за голову в преддверии грандиозных торжеств. Узнай, что поможет тебе успокоиться и без лишней суеты подготовиться к встрече Нового года.

Время бежит, а количество выполненных дел остается равным нулю. И только к 25 числу мы наконец-то принимаемся за подготовку к празднику. И, как правило, решаем все вопросы скопом и на бегу: покупаем подарки, первыми подвернувшиеся под руку, примеряем старые наряды (естественно, надеть нечего, а покупать некогда), выстаиваем в очередях за продуктами… Конечно, после такой гонки с препятствиями безмерно устаем. Что ж, пора подумать, как провести праздник радостно.

Используй стресс-менеджмент

Психологи, изучающие природу стресса, даже создали специальный термин – «стресс-менеджмент» (управление стрессом) – и утверждают, что главный источник этого явления – наша собственная голова. Радость от предстоящего события омрачаем только мы сами – своими негативными мыслями. Ведь на стрессор (непосредственный возбудитель стресса) можно реагировать по-разному!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как справиться со стрессом

Если ты решила поехать в выходные на пикник, а пошел дождь, можно расстроиться, а можно сказать себе: «У меня появилась возможность поваляться с книжкой под пледом и спокойно подумать о планах на завтра». Ситуация одна, а реакций много. Причем в случае отрицательной реакции возникает напряжение и – как следствие – усталость.

Избавься от факторов, вызывающих стресс

Ощущение нехватки времени. Когда перед нами стоит много задач, а времени мало, мы начинаем лихорадочно хвататься то за одно, то за другое, чувствуя полную растерянность. Начала продумывать наряд для новогодней ночи и тут же переключилась на праздничное меню, вдруг вспомнила, что кому-то не купила подарок к Новому году. Выход из ситуации очень простой: составь список дел и запиши их в ежедневник, рассортировав по степени важности. Не забывай их выполнять, иначе все снова пойдет наперекосяк.

Стремление все сделать на «отлично». Комплекс отличницы обычно приходит к нам из детства. Сам принцип, лежащий в его основе, просто великолепен: все делать максимально хорошо. Проблема только в неумении расставлять приоритеты. Иногда на несущественные дела уходит так много времени и сил, что на важные их просто не остается.

Результат: перегрузки, утомляемость и полное «затухание» к концу рабочей недели. Итак, учись расставлять акценты. Используй правило Парето – 80/20: это значит, что только 2 из 10 пунктов действительно достойны внимания и принесут максимальный результат при минимуме потраченного времени.

Завышенные ожидания. Ты мечтала о подарке и не дождалась; или дождалась, а там оказалось совсем не то, чего хотелось; все пошло не по плану; на наряд капнуло красное вино – настроение безнадежно испорчено… Помни, стрессор – это внешняя причина. Реакция зависит только от тебя! Найди повод для радости. Улыбнись. И ты увидишь, как мир вокруг тебя обретет совсем иные краски.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сегодня с «Единственной»: готовим подарки коллегам и шефу на Новый год 2015

«Что люди подумают?» Такие слова могут даже не произноситься, но, обитая где-то в глубинах подсознания, отравлять нам жизнь. Занимаясь чем-то, задумайся, ты делаешь это для себя или для того, чтобы другие подумали, что ты лучше, чем есть на самом деле? Кстати, даже делая что-то для других (родных, любимых, близких и просто приятных тебе людей), ты можешь получить истинное удовольствие.

Если ты раздражаешься, многое забываешь, часто пребываешь в рассеянном состоянии, – попробуй еще один старый проверенный способ. Чтобы снять напряжение – увеличь его! 50 раз присядь, 50 раз покачай пресс, сделай пробежку и так далее на твое усмотрение. Уже после первого комплекса таких упражнений ты почувствуешь себя значительно лучше. Не говоря уже о том, каких результатов можно достичь, занимаясь каждый день до Нового года. И тогда Год Козы ты встретишь без стресса и с крепким прессом!
 

Предыдущий пост
Проект, присвячений Соломії Крушельницькій, презентували у Києві
Проект, присвячений Соломії Крушельницькій, презентували у Києві
Следующий пост
Тест: Что скрывает твое подсознание
Тест: Что скрывает твое подсознание

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.