Католическое Рождество: топ-10 интересных рождественских традиций Европы и Америки

Католическое Рождество: топ-10 интересных рождественских традиций Европы и Америки
Католики и православные празднуют Рождество Христово по-разному. Предлагаем топ-10 интересных рождественских традиций Европы и Америки.

Сегодня все католики празднуют Рождество. Наши топ-10 интересных рождественских традиций Европы и Америки - в копилку идей для создания праздничного настроения в Новый год 2015.

1. Очень важно покаяться, получить отпущение грехов перед Рождеством, простить врагов, чтобы с чистыми помыслами и светлой душой идти в новый год.

2. Рождественские праздники у католиков длятся 8 дней – с 25 декабря по 1 января.

1 января называют праздником Торжества Пресвятой Богородицы.

3. Торжественная месса обязательна для всех католиков в Рождество. Подавляющее большинство верующих идут в костел. Берут даже грудных детей. В этот день в церквях зачитывают отрывки из Ветхого Завета и вспоминают библейские события, связанные с рождением Иисуса.

4. Главный символ – ясли с фигурками младенца Иисуса и Девы Марии, устланные соломой (непременный атрибут!). Ведь именно в ясли, устланные соломой, положила Мария своего новорожденного сына Иисуса. Обязательны веночки и украшенные елочки.

5. Сцены о рождении Христа создают при помощи фигурок из дерева, фарфора, глины. Ставят вертепы не только в церквях, но и дома. Стоят они до 2 февраля – Праздника свечей.

6. Санта Клаус - главный рождественский волшебник. Некоторые считают, что прототипом Санта Клаусу послужил христианский святой Николай Чудотворец. Все чудеса, происходящие в рождественский период, приписывались ему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что подарить парню на Новый год 2015: как выбрать идеальный подарок любимому мужчине

7. Очень добрая католическая рождественская традиция - оставлять одно место за праздничным столом свободным.  Кто бы ни постучался в дом в этот святой вечер, он непременно станет желанным и дорогим гостем.

8. В каждой католической стране есть свое традиционное рождественское блюдо.

В Великобритании главный элемент меню на Рождество - это запеченная в духовке индейка. К ней подают соус из крыжовника и пудинг с ромом, который поджигают и пылающим ставят на стол.

В США на Рождество подают индейку под клюквенным соусом.

В Испании готовят на вертеле молочного поросенка и запивают его хересом.

В Германии традиционная еда на Рождество – рыба, чаще всего карп.  Еще в этот праздник немцы очень часто готовят гуся с красной капустой и клецками. Иногда на Рождество готовится спинка оленя. Встречается и традиционная во всей Европе рождественская индюшка. 

Карп  – символ счастья и благополучия   –  в  Рождество стоит  на столе и у  католиков Латвии и Чехии.

Во Франции меню на Рождество связано с десертами. Везде готовят «рождественское полено». В Провансе – на рождественский стол обязательно ставят  блюдо с различными вкусными десертами. Их должно быть 13 разных видов. Это может быть все, что угодно: орехи, нуга, фрукты – главное, чтобы было именно 13.

9. В США во время Рождественских праздников принято складывать горы подарков под елку. На Рождество дети получают подарки от Санта-Клауса, оставив ему под елкой сладости собственного приготовления.

10. Главное - отметить Рождество весело! В США соседи ходят друг к другу в гости и вместе поют рождественские песни. В Испании принято устраивать народные гуляния на своей улице с большим застольем и обильным угощением.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Лучшее рождественское видео 2014 - рождественское перемирие на фронте (видео)

 

Предыдущий пост
Топ-15 способов пережить праздники, не испортив отношения с родственниками
Топ-15 способов пережить праздники, не испортив отношения с родственниками
Следующий пост
Первая любовь: можно ли начать все сначала
Первая любовь: можно ли начать все сначала

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.