Если девочка ведет себя как мальчик: стоит ли бить тревогу

Если девочка ведет себя как мальчик: стоит ли бить тревогу
Если девочка ведет себя как мальчик, стоит ли обращаться к специалистам? Или это пройдет, ребенок перерастет и станет воспринимать свой пол нормально? Нет, здесь серьезная ошибка в воспитании ребенка. И как себя вести, узнай из нашей статьи.

Если девочка ведет себя как мальчик: есть ли причина для беспокойства? Стоит ли бить тревогу из-за такого поведения? Да, это серьезная ошибка в воспитании ребенка. Рассмотрим несколько ситуаций.

Девочка Маша играет машинками старшего брата. Мальчик Саша предпочитает куклы, которые шьет его мама. Стоит ли быть тревогу?
До 3-4 лет это не страшно, хотя детям нужно предлагать игрушки своего пола. В более старшем возрасте проблема может быть связана с жесткостью отца – нужно разбираться.

В игре дочки-матери 6-летняя Лена исполняет роль отца, а младшему брату Пете предлагает побыть мамой. Нужно ли обращать на это внимание?
Да, это неверное определение своей половой роли или желание доминировать над младшим. И это надо корректировать.

Валерии уже 12 лет, а она ведет себя как мальчишка: лазит по деревьям, катается с друзьями-мальчиками на велосипедах. Все женские штучки – платья, сумочки, косметику – игнорирует. Стоит ли маме переживать?
Скорее всего, да. Возможно, девочка не адаптирована в женской среде – ее там не принимают. Вероятно также, мать не ценит то, что у нее дочь. Нужно обратиться к психологу.

И ситуация с мальчиком:

Хотя у 14-летнего Игоря полная семья, его воспитанием занималась в основном мама. Теперь отец злится, что мальчик очень мягкий, плаксивый, сталкиваясь с трудностями, предпочитает пасовать, а не бороться. Как исправить ситуацию?
Отец злится на свою беспомощность, т.к. видит результаты своей ошибки, а вину перекладывает на сына. Есть только один выход: постепенно переносить ответственность за ребенка с плечей родителей на его собственные. С сыном нужно дружить и вовремя быть рядом, когда ему страшно, а не топить его в своей злости. Отец должен помочь ему понять, как преодолеть то, что и самого мальчика напрягает и заставляет пасовать.

фото shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Ребенок без отца: что теряют сын и дочь

Что теряет малыш, когда его воспитывает мама? Рассказала психолог Леся Ковальчук. ДАЛЕЕ

Предыдущий пост
Как гламурный Сергей Зверев украинцев с Новым Годом 2015 поздравил
Как гламурный Сергей Зверев украинцев с Новым Годом 2015 поздравил
Следующий пост
Как  выбрать новогоднюю елку правильно?
Как выбрать новогоднюю елку правильно?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.