Дед Мороз существует или нет: говорить ли ребенку правду?

Дед Мороз существует или нет: говорить ли ребенку правду?
Что же делать, если в один прекрасный день ребенок подходит и, доверчиво глядя прямо в глаза, спрашивает: «Скажи, Дед Мороз существует или нет?». Говорить ли ребенку правду? Да. Всегда. И она в том, что Дед Мороз существует.

Ребенок задает тебе вопрос: "Дед Мороз существует или нет?", - значит, он все еще верит в чудо и ты провела отличную работу в предыдущие годы. Психологи утверждают, что чем дольше малыш верит в существование Деда Мороза, тем больших успехов достигает в жизни, тем счастливее становится. Ведь именно вера в чудо очень часто делает нас сильнее в сложных ситуациях. А когда она есть, чудеса случаются.

Не бойся этого вопроса, ведь никто не прижимает тебя к стене, требуя моментально предъявить доказательства, что подарки не были куплены тобой и папой в магазине. Говорить ли правду о Деде Морозе? Подумай, что чувствует малыш. Может, в школе кто-то заставил его усомниться в существовании Деда Мороза (но он же не в 11-ом классе?), и спрашивая: "Дед Мороз есть или нет?" - он хочет услышать сказочную историю. Расскажи! Посмотрите вместе рождественский мультфильм "Полярный экспресс", обсудите. Можно мягко намекнуть, что все волшебные вещи существуют, пока мы в них верим. Полушайте рождественские песни для настроения.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Самое трогательное рождественское видео 2014 года взорвало сеть (видео)

Психолог Светлана Ройз советует сказать ребенку, что у Волшебных существ, у Бога, у Высших сил нет других рук для совершения добрых дел, чем наши. Они просят нас, они нашептывают нам чудесные идеи и мы все их воплощаем. Вот такая правда о Деде Морозе.

Не спеши полностью развенчивать новогодний миф, не бойся, что ребенок перестанет доверять тебе, когда узнает о твоем многолетнем обмане. Подросшие дети благодарны за детскую сказку и не винят родителей за то, что они выросли, а она закончилась.

Кстати, если есть желание делать маленькие приятные сюрпризы мужу, взрослым детям (а у них - вам), значит, вдохновение, подаренное Дедом Морозом, все еще работает, а значит и Дед Мороз существует!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Смешное белорусское видео "Утренник в саду" взорвало сеть (видео)

Предыдущий пост
Вкусные салаты на Новый год 2015: рецепты для новогоднего стола в год Козы
Вкусные салаты на Новый год 2015: рецепты для новогоднего стола в год Козы
Следующий пост
Вкусные новогодние украшения: марципановые игрушки, пряничные звезды
Вкусные новогодние украшения: марципановые игрушки, пряничные звезды

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.