Развод и новые отношения: стоит ли торопиться?

Развод и новые отношения: стоит ли торопиться?
Вам стало скучно жить вместе. А впереди новая жизнь, страсть, любовь! Развод и новые отношения! А стоит ли торопиться? Ведь разрушить брак так легко...

Развод и новые отношения! Нам кажется, что с другим мужчиной все будет иначе! Так здорово - начать новые отношения после развода! Жизнь перестанет быть пресной и уже не будет скучно жить вместе. Разрушить брак просто, но стоит ли торопиться? Мы узнали из комментария психолога Ольги Случ к нижеописанной истории.

В личной жизни у Ларисы все в порядке: любящий муж, двое смышленых детей. Муж Анатолий честно пытается заработать лишнюю копейку, даже устроился дальнобойщиком – им больше платят. Возвращаясь из рейса, привычно гладит ее по спине и, уплетая голубцы, начинает рассказывать о том, как он застрял в пробке под Харьковом, какие сейчас драконовские правила на таможне, сколько стоит обед в придорожной забегаловке… Лариса, подперев руками голову, слушает его вполуха и пытается убедить себя, что у них идеальная семья.

Да, с возрастом она воспринимает мужа скорее как родственника, а не как любимого человека. Но ведь так происходит со всеми, правда? Однажды на сайте «Одноклассники» Лариса заметила знакомое лицо: Славик! Повзрослевший, возмужавший, но такой же обаятельный, как и прежде. Когда вся семья уже улеглась спать, Лариса достала с антресолей старый альбом с фотографиями. Перелистывая странички, женщина вновь и вновь переживала всю историю своей первой любви: вот они со Славиком на выпускном в школе. Тогда он впервые поцеловал ее. А еще сказал: «Хочешь, я подарю тебе звезду с неба?»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Звездные расставания 2014: топ-6 самых громких звездных разводов (фото)

Как жаль, что нельзя пережить заново тот миг! Или это все-таки возможно? Несколько дней Лариса не решалась написать сообщение старому знакомому. А когда наконец это сделала, ответ пришел почти сразу: «Конечно, я тебя помню! Я все помню…» После двух-трех сообщений они договорились встретиться в ближайший же выходной.

Оказывается, он только что развелся. Преуспел в делах. Ездит на новенькой иномарке. «А как твоя жизнь? Все такая же шальная, как в юности?» Лариса пожала плечами, не зная, что ответить. Действительно, какая у нее жизнь? Скучная и серая? Спокойная и умиротворенная? Она вдруг остро почувствовала, как не хватает ей юношеского азарта, приключений и… Славика. Когда они расставались, он наклонился к ней близко-близко: «Какими же мы все-таки были дураками, что расстались тогда!» От запаха его одеколона у Ларисы закружилась голова. Он прижал ее к себе, и это объятие мало походило на обычное дружеское.

Они обменялись телефонами. Весь следующий день, крутясь по хозяйству, Лариса размышляла: позвонит он или нет? Женщина хотела увидеться еще раз. И вместе с тем боялась встречи. Ведь это значит предать мужа, от которого она, по большому счету, ничего плохого не видела. А у Славика такие же, как в юности, ярко-голубые глаза. И непокорные вихры, правда, с поседевшими висками. Она вспомнила его слова на выпускном вечере: «Хочешь, я подарю тебе звезду с неба?»

Славик позвонил на следующей неделе. Они сидели в кафе, вспоминая школу, друзей, прошлое. Лариса чувствовала, как у нее горят щеки от его комплиментов. В тот самый момент, когда Славик провозгласил тост за ее здоровье, у женщины зазвонил телефон: «Зайчик, ты еще не дома? А я вот решил позвонить – соскучился…»

Комментарий психолога Ольги Случ

История Ларисы, к сожалению, типична для многих женщин. Что происходит, когда семейные отношения приобретают статус устоявшихся? Недостает романтики, спонтанности, праздника, наконец. И появляются размышления на тему: а тот ли мужчина рядом? Не был ли поспешен выбор? И чем больше Лариса задумывается об этом, тем скучнее ей кажется жизнь, тем обыденнее выглядит ее некогда любимый мужчина. И как выгодно оттеняет его обаятельный Славик!

Считается, что страстные отношения длятся не более трех лет. А дальше остается то, что и является залогом крепкого союза, – нежность, забота и взаимное уважение. До появления Славика Лариса о нем даже не вспоминала. Решившись на адюльтер, женщина много потеряет, но приобретет ли что-то взамен?

«Достать звезду с неба» – это не обещание, а красивая метафора. Преданность и любовь проверяются жизнью и тем, на что готов ради тебя избранник. Действительно ли Славик, которого Лариса не видела двадцать лет, лучше проверенного жизнью Анатолия?

фото shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Первая любовь: можно ли начать все сначала

Первая любовь для многих из нас самая яркая и незабываемая. И когда этот человек снова появляется, трудно отказаться от отношений. Хочется обратно в прошлое. Можно ли начать все сначала и стоит ли возвращать первую любовь? ДАЛЕЕ

Предыдущий пост
Блюда для новогоднего стола 2015: необычный салат из пекинской капусты с апельсином задобрит Козочку
Блюда для новогоднего стола 2015: необычный салат из пекинской капусты с апельсином задобрит Козочку
Следующий пост
Оливковое масло поможет быстро согреться и похудеть: топ-10 фактов, которые ты не знала
Оливковое масло поможет быстро согреться и похудеть: топ-10 фактов, которые ты не знала

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.