Как защитить печень во время праздников: топ-6 советов гастроэнтеролога

Как защитить печень во время праздников: топ-6 советов гастроэнтеролога
Чтобы после новогодних угощений в Новый год 2015 не болела печень, позаботься об этом органе, ведь он того стоит! Защити печень во время праздников, используя советы гастроэнтеролога.

Печень можно смело сравнить с заботливой хозяйкой, которая готовит, кормит, убирает, согревает жилище и его обитателей. Она является одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Печень участвует во множестве процессов, происходящих в организме. Болит печень? Страдают очень многие органы. Поэтому, готовясь к Новому году, учитывай и пожелания своей печени! Как защитить печень во время праздников?

  1. Не злоупотребляй алкоголем! Это самое большое зло для печени! Знаешь ответ на вопрос: "Какой врач лечит печень?"  Ответ: "Нарколог и патолоанатом!" Этот черный юмор из тех шуток, в которых большая доля правды. Цирроз - ст рашное заболевание, о котором нужно не забывать ни в будни, ни в праздники.
  2. Алкоголь нарушает проницаемость клеточных мембран, что затрудняет выделение желчи и другие функции печени, что в результате может привести к циррозу. Для хорошего настроения в праздничный вечер вполне достаточно одного-двух бокалов шампанского или белого вина.
  3. Не увлекайся слишком жирными, жареными и острыми блюдами – печень этого не любит! Сделай новогоднее меню здоровым.
  4. Каждую трапезу начинай с салата. Это важное правило, поскольку овощные блюда повышают усвояемость трудно перевариваемых и жирных продуктов.
  5. Не налегай на аппетитные салаты из свежих помидоров, огурцов и болгарского перца, так как в это время года в них больше «химии», чем полезных веществ. Отдай предпочтение квашеной капусте и замороженным овощам осеннего урожая, так как именно в этих продуктах длительное время сохраняется значительная часть витаминов.
  6. Не запивай еду сладкими газированными напитками! Лучше выпей «Боржоми» или «Есентуки-17».  

 По материалам журнала «Твое здоровье»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быстро восстановиться после новогодних праздников?

Предыдущий пост
Что можно есть язвеннику за новогодним столом
Что можно есть язвеннику за новогодним столом
Следующий пост
Почему женщина должна быть красивой? (видео)
Почему женщина должна быть красивой? (видео)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.