Что делать при запоре: топ-3 совета после праздников

Что делать при запоре: топ-3 совета после праздников
Запор - деликатная проблема, которая может серьезно испортить жизнь и напрочь лишить радости от новогодних празднеств. Что делать при запоре? Скорректируй свое меню - и проблема скоро решится.

Переедание, неудачня комбинация продуктов, нарушение режима питания во время праздников приводят к запору после праздников. Не спеши пить слабительные таблетки - при длительном и бесконтрольном приеме они могут привести к ряду осложений: обезвоживанию, поносу, воспалительные процессы в ЖКТ.

Для начала попробуй решить проблему, изменив свой рацион - велика вероятность, что это поможет. 

1. Выпивай в день не менее 1,5-2 л воды. Дробное питье (часто и понемногу) - важное суловие, именно так организм получает достаточное количество жидкости. В свою очередь, нормальный гидробаланс - непременное условие слаженной работы кишечника. 

2. Твой рацион должен быть богат клетчаткой. Среди праздничных угощений отдай предпочтение блюдам с фруктами, сухофруктами, овощами (салаты, легкая выпечка с фруктами и т.д.). Особенно полезен в этом плане классический салат из отварной свеклы с черносливом. 

3. Очень важно, чтобы в твоем меню присутствовали кисломолочные продукты. Они поддерживают бактеарильную флору кишечника. Полезнее всего йогурты и кефир домашнего приготовления. Можешь добавлять в них по вкусу мед или взбить блендером с морожеными ягодами и орешками - получится модное смузи.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быстро восстановиться после новогодних праздников?

Предыдущий пост
Разгрузка почек после праздников: эффективный детокс на ячмене
Разгрузка почек после праздников: эффективный детокс на ячмене
Следующий пост
Как не поправиться во время праздников: 6 простых и надежных правил от Лены Лениной
Как не поправиться во время праздников: 6 простых и надежных правил от Лены Лениной

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.