Как отпустить обиду: ты можешь сделать это прямо сейчас

Как отпустить обиду: ты можешь сделать это прямо сейчас
Найдя в себе силы отпустить обиду, мы из жертвы и пострадавшей стороны автоматически превращаемся в хозяина жизни. Что для этого необходимо сделать прямо сейчас?

Умение не зацикливаться на прошлых ошибках и отпустить обиду – одна из важнейших составляющих счастья. Совет психолога Оксаны Никитиной поможет отпустить накопившийся негатив.

Доверь свои чувства краскам и холсту

Прожить в полной мере, чтобы затем отпустить обуревающие тебя чувства, помогут приемы из арсенала арт-терапии.

Возьми большой лист ватмана и прикрепи его в дверном проеме. Красками нарисуй на бумаге все свои чувства: те, что ты испытала, когда тебя обижали, и те, которые не дают тебе покоя сейчас.

Не стоит особенно изощряться в художестве: сюжет и композиция рисунка неважны, можно выразить свои чувства просто в виде цветных пятен. Главное – полностью отдаться своим ощущениям, позволить им вести себя и не рационализировать процесс.  Выполняя это упражнение, ты можешь ощутить, что дрожат руки, а из глаз катятся слезы. Так ты отпускаешь обиду.

Когда почувствуешь, что выразила на бумаге все, что могла, возьми большие ножницы и вспори ими рисунок, разорви его руками на клочки. И сделай шаг в освободившийся дверной проем (символически это будет шаг в новую, «БЕЗ-обидную» жизнь).

Через некоторое время попробуй повторить упражнение. Когда в рисунке начнут появляться чистые светлые цвета, скорее всего, ты почувствуешь, что освободилась от негатива.


По материалам журнала «Твое здоровье»

Фото shutterstock
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Как избавиться от депрессии?

Психолог Наталья Царенко объяснила, почему во время затянувшихся холодов у некоторых из нас появляется депрессия и как от нее избавиться. ДАЛЕЕ

Предыдущий пост
Начни успешную карьеру: 5-Топ эффективных правил
Начни успешную карьеру: 5-Топ эффективных правил
Следующий пост
Самые прикольные короткие колядки на Рождество 2018
Самые прикольные короткие колядки на Рождество 2018

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.