Зависть: как превратить из яда в стимул действовать

Зависть: как превратить из яда в стимул действовать
Инода причиной твоих неудач может оказаться твое неумение радоваться за других, зависть. Психолог и психотерапевт Светлана Анатольевная Ройз, Член Европейской профессиональной психотерапевтической Лиги, тренер, автор обучающих курсов для родителей и психологов, размышляет о зависти и предлагает практики, которые помогут превратить это чувство из яда в стимул действовать.

Цель практики - превращение зависти, конкурентности и ревности (застрявшей в нас с детства) из яда в топливо для действий. 
Джулия Камерун  в книге " Путь художника" пишет: «Зависть всегда таит за собой страх: что мы не способны добиться того, чего нам хочется; что кто-то другой добивается того, что, кажется, по праву принадлежит нам, даже если мы слишком испуганы, чтобы попытаться до этого дотянуться. По своей природе зависть очень ограниченная эмоция. Она не признает изобилия и многообразия Вселенной, предполагая, что в мире есть место только для одного – поэта, художника или кем еще вы мечтаете стать. А как только мы делаем шаг в сторону мечты, становится очевидной истина: места во Вселенной хватит на всех".

 В каждый семинар я обязательно включаю практику, в которой бы звучали слова: "Я есть. Мне есть место в мире, в семье, в здоровье, творчестве, в реализации...". Дейстительно, если у меня есть не просто интеллектуальное, а прочувствованное Знание - "мне и моим проявлениям есть место в мире, мир изобилен" - я позволяю проявляться себе и помогаю реализовываться другим.

Зависть и ревность - удерживает нас в состоянии незрелого "я", мешая признать и наполниться ощущением "Я", мешая перейти к гармоничному "мы" - к сотворчеству. Важно не просто избавиться от зависти, но использовать ее как стимул действовать.

ПРАКТИКА №1

Можно сделать табличку из трех колонок и заполнить ее.

1. Подумать, почувствовать и выписать имена тех людей, к которым мы испытываем зависть.

( Вопрос - Кто? )

2. Написать - что именно вызывает напряжение. Написать качества и действия этого человека. 

(Вопрос - почему? )

3. Написать - когда я себе отказывал и отказываю в таких действиях и проявлениях. Что я могу сделать, чтобы рискнуть проявить это качество.

(Вопрос - что делать?)

У каждого из нас есть место в изобильном мире. Воюет за место или отравляет себя ядами бездеятельной ревности, зависти и злости тот, кто не чувствовал его и не верит в то, что оно у него есть по праву. У каждого из нас есть возможность реализовать свой потенциал. Важно позволить себе пойти на риск - обнажить свою уязвимость, позволить себе смелость быть несовершенным, смелость быть Собой.

 В зависти есть три объекта - тот, кто завидует, тот, кому завидуют, и само действие или качество, которому завидуют... Когда- то одна из знакомых мне сказала: "Я сидела на твоем семинаре и ненавидела тебя, завидовала и чувствовала себя маленькой. Ты виновата в том, что вызываешь во мне зависть". Тогда я сказала: "Смело и честно, но бред". И была уверена, что то, что чувствует человек - это его ответственность.

Сейчас я понимаю, что если нам завидуют - в нас есть крючок - например, тщеславия, гордыни или наоборот "ложной скромности", ощущения неверия в свои силы и чувство малости - за который и цепляется завидующий. И да, есть часть нашей ответственности.


ПРАКТИКА №2

1. Почувствовать - а лучше записать - все, о чем мы говорим и думаем "Я". Все, что приходит в голову. а потом проанализировать - то, что мы написали - это то, что мы сами чувствуем о себе или то, что слышали о себе от других? посмотреть на все написанное, и сказать - "да, это, возможно, я. но это не весь я. Я - намного больше..... ". А потом произнести, если это для вас будет искренне, и поверить: "Я осознаю и возвращаю себе свою собственную силу. Я позволяю себе проявлять свой потенциал во имя моего и общего блага - свободно и радостно, даже, если это у кого- то не получилось или не получается."

2. Нарисовать ромашку. Сердцевинку окрасить в желтый цвет или представить ярко- желтой - почувствовать, что это солнце. И написать в центре - "Я". А лепестки нашей ромашки, как солнечные лучи. В лепестках вписать то, в чем мы проявляемся: наши действия, роли, качества. Предлагаю иногда поглядывать на сердцевинку, напоминая себе - Солнце намного больше, чем его лучи- проявления. А то, что мы притягиваем нашим солнцем - Я - создает нашу персональную солнечную систему.... 

Светлана Ройз

https://www.royz.kiev.ua/about_me.php

фото shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как улучшить свою жизнь: простые и действенные советы

Предыдущий пост
Слава из НеАгелов в купальнике и угги на морозе (фото)
Слава из НеАгелов в купальнике и угги на морозе (фото)
Следующий пост
Будете ли вы вместе: проверь прямо сейчас
Будете ли вы вместе: проверь прямо сейчас

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.