Как отвечать на трудные вопросы ребенка?

Как отвечать на трудные вопросы ребенка?
Честно отвечая на трудные вопросы ребенка, ты не только удовлетворяешь его любопытство, но и помогаешь познавать мир.

Вопросы малыша неисчерпаемы. Ему интересно все на свете, и порой не так-то просто ответить на бесконечные «почему»! Особенно когда речь заходит о взрослых вещах. Ты краснеешь, сбиваешься и переводишь разговор на другие темы… А ведь обо всем можно рассказать доступно и правдиво!

 Почему мы разные?

«Почему я писаю не так, как девочка (мальчик)», – об этом может спросить даже двухлетний малыш, вернувшись из садика. Расскажи ему о различии в строении тела мальчиков и девочек и покажи иллюстрацию в книге. Объясни, чем еще мальчики отличаются от девочек. Детям постарше можно дать медицинские названия половых органов.

Откуда берутся дети?

Двухлетнему крохе достаточно сказать: «Из маминого животика», не вдаваясь в подробности. 4-5-летний карапуз более любознателен: его интересует, как малыш попадает в живот и выходит оттуда. Объясни, что когда родители очень любят друг друга и спят вместе, к маме попадают папины клетки, соединяются с мамиными, и зарождается ребеночек, который растет у мамы в животе, как в теплом домике. Когда он становится большим, мамин животик открывается, и он выходит оттуда.

Почему умерла бабушка?

Не стремись оградить ребенка от правды жизни. Показывай ему растения, которые высыхают осенью, и рассказывай, что подобное случается с животными и людьми, когда они болеют или стареют. Можешь сказать, если это допустимо для тебя самой, что душа человека после смерти не умирает, а попадает на небеса, чтобы потом воплотиться в новую жизнь, подобно тому, как после зимы весной возрождаются к жизни деревья и цветы. Не прячь от ребенка своих чувств. Если умрет кто-то из близких, двухлетнему малышу скажи: «Бабушки уже нет в живых. Мы ее больше не увидим, и поэтому нам очень грустно». В детали вдавайся лишь в том случае, если дочка или сын попросят об этом. Постарайся не напугать ребенка, уверь что он сам, мама и папа будут жить еще очень-очень долго.

Почему папа не хочет с нами жить?

Будет лучше, если о предстоящем разводе малыш узнает раньше, чем папа уйдет из семьи. Идеальный вариант – поговорить об этом втроем, например, так: «Мы все время ссоримся, поэтому будет лучше, если поживем отдельно без отца. Но это вовсе не значит, что папа перестанет к тебе приходить и заботиться о тебе». Обязательно четко объясни организационные вопросы: «Ты останешься со мной в этой квартире, а папа переедет в другую. Каждые выходные ты будешь с ним видеться». Не нужно детально объяснять причины, которые привели к разводу, – это еще больше расстроит ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как помочь замкнутому ребенку найти друзей?

 

Как отвечать на трудные вопросы?

  • Честно. Не стоит скрывать то, что ребенок рано или поздно все равно узнает.
  • Понятно. Старайся адаптировать свои ответы к возрасту ребенка, говори просто, понятно и логично и не вдавайся в ненужные подробности.
  • Терпеливо. Даже если твой почемучка задает уже сто первый за сегодня вопрос, ответь на него спокойно и правдиво. 
  • Без уверток. Никогда не отмахивайся от ребенка фразами: «Скажу, когда вырастешь», «Тебе еще рано это знать».
  • Сердечно. Доброжелательный тон утвердит ребенка в мысли, что он не спрашивает ничего плохого или постыдного

 

 

Предыдущий пост
Стоит ли избавляться от родинок?
Стоит ли избавляться от родинок?
Следующий пост
Как реагировать на  дурные привычки мужчины в постели?
Как реагировать на дурные привычки мужчины в постели?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.