Как готовить еду, чтобы сохранить витамины

Как готовить еду, чтобы сохранить витамины
Жаловаться на недостаток витаминов зимой стало уже привычным. Давай разберемся, откуда же их может получать наш организм и как готовить еду, чтобы в ней сохранилось максимальное количество полезных веществ.

Практически все продукты, входящие в наш рацион, содержат витамины. Вот только зачастую из-за неправильного хранения, обработки, приготовления большая часть витаминов не попадает в наш организм. Давай разберемся, как минимизировать эти потери.

Мыть овощи, фрукты, мясо лучше всего под проточной водой. Не стоит продукты замачивать – чем дольше они находятся в воде, тем больше теряется водорастворимых витаминов, минеральных солей, фруктозы.

Лучше всего сохраняются витамины, если овощи готовить в кожуре. Конечно, не для всех блюд такое годится. При очистке овощей и фруктов старайся срезать кожицу как можно тоньше. Чисти и нарезай овощи непосредственно перед тем, как опустить в кастрюлю. На воздухе очень быстро разрушаются витамины А и С.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как получить витамины из продуктов

Очень важно и то, в какой посуде ты готовишь. Медная и алюминиевая посуда способствуют разрушению витамина С. Лучше использовать кухонную утварь из нержавеющей стали, стекла, керамики и эмалированную.

Кроме того, способы приготовления по-разному влияют на сохранность полезных свойств продуктов. Наиболее губительной для витаминов является жарка. Значительно полезнее запекать. Так, например, в жареном картофеле содержание витаминов снижается на 40 %, а в запеченном – на 10 %. Вообще, имей в виду, чем меньше продукт находится на огне, тем полезнее он будет. Поэтому, если ты варишь овощи, опускай их в уже кипящую воду. Следи за тем, чтобы овощи были полностью покрыты водой и вари под крышкой. Соль и сахар помогут сохранить витамин С. Поэтому вари овощи в подсоленной воде, а фрукты – в подслащенной.

Готовое блюдо лучше всего съедать в день приготовления. Полезные свойства теряются с каждой минутой, пропорционально времени хранения. Чем дольше храним, тем больше теряем. Кроме того, повторно разогревая, ты уничтожишь все остатки полезных веществ. И если уж делаешь это, грей не все блюдо, а сколько съешь.

 

Предыдущий пост
Модель Ирина Шейк показала идеальную фигуру на пляже (фото)
Модель Ирина Шейк показала идеальную фигуру на пляже (фото)
Следующий пост
Избавься от рубцов после угрей
Избавься от рубцов после угрей

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.