Масленичная неделя - празднуем по правилам на масленицу 2015!

Масленичная неделя - празднуем по правилам на масленицу 2015!
Каждый день на масленичной неделе имеет свое значение. Попробуй следовать традициям на масленицу 2015: подари семье и друзьям увлекательную неделю!

Масленица празднуется целую неделю и каждый день праздника имеет свое значение. Обычаи и приметы на масленицу пришли от наших далеких предков.

Понедельник – день, который называют «Встреча». Первый блин Масленицы в понедельник годится отдать нищим, таким оборазом поминают умерших. Раньше в такой понедельник наряжали в женские одежды соломенную куклу маслену и отвозили ее на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет.

Вторник – «Заигрыши». Говорят, в этот день нужно ходить в гости. В былые времена на «Заигрыши» парни приглашали девушек кататься с гор и присматривали себе невест.

Среда – «Лакомка». В среду на масленичной неделе тещи угощают своих зятьев.

Четверг зовется «Широким». Гулянье набирает силу. Раньше в такой день наши предки катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Готовимся к Масленице 2015: как сделать необычные блины с припеком!

Пятница – «Тещины вечерки». В пятницу угощать тещ блинами уже надлежит зятьям. Приглашение отсылают заранее. Когда-то, если теща не получала приглашение на блины, это считалось оскорблением на всю жизнь, и загладить свою вину зятю было непросто. Сам ритуал состоял в следующем: теща накануне отсылала всю нужную для готовки блинов утварь, а тесть все продукты.

Суббота – «Золовкины посиделки». Молодая невестка, по традиции, приглашает в гости всех родных.

Воскресение – «Прощеное воскресенье», «Заговенье», последний день Масленицы. Когда-то в этот день сжигали соломенную маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему  урожаю. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное. Вечером с низкими поклонами и поцелуями все просили друг у друга прощенья. 

Вспомни и ты об этой замечательной старинной традиции!

 

 

 

 

Предыдущий пост
Лунный календарь: 5 февраля - 17-й лунный день - устрой сегодня праздник
Лунный календарь: 5 февраля - 17-й лунный день - устрой сегодня праздник
Следующий пост
Ирина Шейк соблазняет сразу двоих: посмотри, как это выглядит - видео взорвало сеть
Ирина Шейк соблазняет сразу двоих: посмотри, как это выглядит - видео взорвало сеть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.