Как избавиться от бессонницы и снять напряжение: 11 эффективных упражнений

Как избавиться от бессонницы и снять напряжение: 11 эффективных упражнений
Снять эмоциональное и мышечное напряжение, отвлечься от проблем и забот поможет несложный комплекс упражнений. Он способствует расслаблению и глубокому сну, и утром ты будешь чувствовать себя отдохнувшей, полной сил и энергии.

Предлагаем очень легкий и доступный каждому комплекс упражнений, который займет совсем немного времени - 5-10 мин. Он поможет расслабить мышцы и снять напряжение. Как эмоциональное, так и на уровне мышц. А это, естественно, улучшит сон. Каждое упражнение старайся делать без резких рывков, плавно перетекая из одной асаны в другую. Выполняя их, ты сможешь забыть про бессонницу.

Упражнение от бессонницы № 1

Настройся на отдых

Начинай с положения сидя на пятках, руки на коленях. Спину старайся держать прямо, не сутулься. Медленно сделай глубокий вдох. Ты не должна ощущать никакого напряжения и неудобства в этой позе.

Упражнение от бессонницы № 2

Сосредоточься на своих ощущениях

На выдохе не спеша наклонись вперед и вытяни руки. Ладони, лоб и переносица плотно прижаты к полу. Это позиция максимального расслабления. 

Упражнение от бессонницы № 3

Все внимание на ощущениях в позвоночнике

На вдохе, не поднимая туловища, соедини ладони и приподними предплечья вертикально вверх. Задержись в этой позиции на несколько секунд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как оставаться энергичной: 7 Топ-способов от хандры и усталости

Упражнение от бессонницы № 4

Представь, что ты кошка

На выдохе опусти ладони на пол и встань на четвереньки. Спина и руки - прямые.

Упражнение от бессонницы № 5

Хорошо потяни грудной отдел позвоночника

На вдохе хорошо прогнись, тянись макушкой головы и копчиком максимально вверх. Руки в локтях не сгибай, опирайся только на кончики пальцев.

Упражнение № 6

Растягиваймышцы спины и шеи

На выдохе выгни спину вверх (округли), по-прежнему не сгибая руки в локтях. Голову опусти вниз, стараясь подбородком "дотянуться" до пупка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как восстановить мышцы спины: упражнения

Упражнение от бессонницы № 7

Плавно вытягивайся в струнку

На вдохе прогнись а как можно дальше отведи назад и вверх прямую правую ногу, не поднимая правый тазобедренныйсустав выше левого. На вдохе тяни носок на себя, на выдохе - от себя. Старайся вытянуться от макушки до носка. Вытягивай мышцы плечевого пояса, отталкиваясь руками от пола.

Упражнение от бессонницы № 8

Скручиваем позвоночник

На выдохе округли спину и подтяни к себе согнутую в колене правую ногу. Попробуй дотянуться коленом до правого уха (или подбородка, лба), не касайся ногой пола. В этой позиции отлично растягиваются мышцы спины, а также укрепляются мышцы бедер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые объяснили, почему появляется синдром хронической усталости

Упражнение от бессонницы № 9

Укрепляем глубокие мышцы

На вдохе прогнись, отведя назад и вверх правую ногу и вытянув как можно дальше вперед правую руку. Повтори упр. 8. Старайся держать корпус паралельно полу - так укрепляются глубокие мышцы-стабилизаторы.

Упражнение от бессонницы № 10

Вытягиваем внутреннюю струну по диагонали

На вдохе хорошо прогнись, отведя назад и вверх правую ногу и вытянув вверх и вперед левую руку.Попробуй оттягивать плечевые суставы максимально назад и вниз. Почувствуй, как вытягиваются твои внутренние органы.

Упражнение от бессонницы № 11

Почувствуй, как изменилось твое состояние

Повтори упр. 6-10 для левой ноги. Затем на выдохе плавно прими положение 6, 5, 2. Далее подними предплечья вверх, соедини ладони и опусти их на затылок.

Выполняй упражнения спокойно, не старайся быстро научиться правильности движений. Этот комплекс улучшит твой сон и снимет напряжение в теле.

По материалам журнала "Твое здоровье"

 

Предыдущий пост
Глюкоза в откровенном платье: подчеркивает лучшее, скрывает остальное (фото)
Глюкоза в откровенном платье: подчеркивает лучшее, скрывает остальное (фото)
Следующий пост
Куда поехать на День влюбленных 14 февраля: 5 мест для романтического отдыха в Украине (фото)
Куда поехать на День влюбленных 14 февраля: 5 мест для романтического отдыха в Украине (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.