Любовь без взаимности: 9 эффективных советов, как справиться с этим чувством

Любовь без взаимности: 9 эффективных советов, как справиться с этим чувством
Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает… Действительно, любовь без взаимности больно ранит сердце. Как защититься от безответной любви?

Если влюбленного часто настигают порывы страсти и меланхолии, то влюбленного без взаимности эти порывы практически не оставляют. И если ты поняла, что надежда добиться взаимности нереальна, что ты – на грани срыва, и твоя влюбленность идет тебе во вред – посмотри правде в глаза и измени свое поведение. Психологи предлагают такие методы борьбы с безответной любовью.

1. Даже при счастливой взаимности оставляй за собой собственное пространство. Как бы ты не любила, ты должна оставаться личностью, а не тенью любимого, его "верной подругой" или мамочкой, которая готова выполнить любую его просьбу. Крайне опасно пытаться объединить все и замкнуться друг на друге. У каждого должен оставаться и собственный круг общения.

2. Заставь психику заниматься другими проблемами. Активно помогай друзьям, родным, с головой окунись в чьи-то проблемы, тогда твоя любовь без взаимности немного отступит на второй план.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как детские травмы мешают построить отношения?

3. Говорят, физический труд облагораживает человека. На самом же деле он не только облагораживает, но и помогает снять стресс и облегчить многие душевные страдания. Это средство особенно важно в первые дни расставания. Сильная физическая нагрузка снижает любой стресс: из организма вместе с потом выходит адреналин (ощущение тоски и безысходности) и норадреналин (ощущение гнева и враждебности). Устрой генеральную уборку, передвинь мебель, устрой большую стирку… Полезны также массаж, баня, обливание холодной водой, морские и воздушные ванны.

4. Энергия любви может быть направлена не на саморазрушение, а на созидание. В истории немало примеров, когда, спасаясь работой, отверженный влюбленный в конце концов просто поднимался выше своих переживаний и человека, который их вызвал.

5. Нужно развенчать свой идол. Любят всегда одновременно и человека, и идеальный образ, созданный на его основе. Вспоминай недостатки объекта твоей любви, а не достоинства.

6. С глаз долой – из сердца вон! Необходимо сжечь все письма и фотографии, избавиться от любого визуального или звукового напоминания. Никаких видеозаписей, открыток, сувениров, подарков и прочих вещей, способных тебе напомнить о существовании человека, ставшего причиной твоей безответной любви!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не стать жертвой обстоятельств и не остаться возле разбитого корыта?

7. Следует выплеснуть наружу и свои чувства. Поделись с кем-то своими переживаниями, спроси совета.

8. Один из традиционных и самых действенных приемов – письменно фиксировать свои проблемы. Поэтому попробуй вести дневник. Особенно хорошо, если, кроме своих переживаний, тебе удастся закрепить на бумаге анализ и выход из ситуации.

9. И, наконец, вспомни поговорку: «Клин клином вышибают». Если тебе удастся заменить одну любовь на другую, то проблема практически решится или, по крайней мере, не будет такой острой.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Как быстро похудеть: тренер Анита Луценко показала свой рацион

Анита Луценко поделилась фото после похода в супермаркет. Хочешь быстро похудеть - посмотри, что на снимке и включи в свой рацион. ДАЛЕЕ

 

Ким Кардашьян в соблазнительном купальнике из меха

Фото-модель и звезда реалити-шоу Ким Кардашьян снова шокирует публику. На этот раз - надев соблазнительный купальник из меха. ДАЛЕЕ

 

Предыдущий пост
Виктория Боня в купальнике на яхте: фото дочери удивило даже маму
Виктория Боня в купальнике на яхте: фото дочери удивило даже маму
Следующий пост
Соблазнительная Дакота Джонсон на премьере "50 оттенков серого" - это нужно видеть!
Соблазнительная Дакота Джонсон на премьере "50 оттенков серого" - это нужно видеть!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.