Как простить обиду: советует психолог

Как простить обиду: советует психолог
Мы часто тратим много сил и энергии, вспоминая обиды, прокручивая неприятные ситуации, стараемся понять, что мы сделали не так. Чтобы простить обидчика, тебе поможет простой, но эффективный совет психолога.

Чтобы отпустить обиду, постарайся понять обидчика. Психолог Оксана Никитина советует подумать не о причиненной обиде, а о мотивах. Ведь у того, кто причинил тебе боль, были свои причины. Попробуй почувствовать, какие. Возможно таким образом он пытался защититься от поражения, самоутверждался, заботился о собственных интересах, скрывая свои истинные чувства?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как полюбить свое тело: 4 основных правила

Посмотри на ситуацию его глазами. Это вовсе не означает, что ты будешь искать оправдание обидчику: понимание помогает нам принять другого человека.

Проделав всю эту внутреннюю работу, через некоторое время ты обнаруживаешь, что у тебя словно гора с плеч свалилась: ты больше не испытываешь по поводу случившегося ни гнева, ни досады, ни вины. Откровенно говоря, ты и думать об этом забыла - а если вспоминаешь, то без боли, просто как об одном из эпизодов своей биографии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 фактов о чувстве вины

Не удивляйся, если в твоей жизни начнут происходить удивительные вещи - еще бы, ведь высвободилась та внутренняя энергия, которую прежде ты тратила на свои обиды. И это тоже один из бонусов искреннего прощения: жизнь открывает перед нами такие горизонты, о которых мы раньше и не мечтали! А все потому, что ты сумела отпустить обиду и простить человека, который причинил тебе боль.

по материалам журнала "Твое здоровье"

фото: shutterstock

 

Предыдущий пост
Что съесть на ужин, чтобы быстро похудеть
Что съесть на ужин, чтобы быстро похудеть
Следующий пост
2 супер-рецепта из свеклы от запора
2 супер-рецепта из свеклы от запора

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.