Почему мужчины боятся женских слез

Почему мужчины боятся женских слез
Какие чувства вызывают у мужчин наши слезы? Какой может быть реакция у любимого, если нам захотелось поплакать?

Говорят, что мужчины не плачут. Это неправда. 2-3 раза в месяц плачут 74 % женщин и 20 % мужчин (последние, конечно, тайком). Общество не одобряет мужских слез. Тех, кто позволяет себе эту слабость, именуют трусами и плаксами.

Желая вырастить «сильного парня», родители часто стыдят и ругают мальчиков за слезы. И напрасно! Сила характера формируется не сдержанностью в слезах. До 12 лет любой нормальный ребенок, независимо от пола, часто плачет. В подростковом возрасте у мальчиков начинает вырабатываться тестостерон. Именно этот гормон мешает мужчинам плакать так обильно и часто, как это делает слабая половина человечества. А женская слезливость объясняется содержанием в нашей крови пролактина, который отвечает и за выработку молока, и за выделение слез.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Энергетический вампир в отношениях: а может это ты

Слезы – не мужское оружие и не мужской антидепрессант. Мужчины слез не понимают и боятся. «Это не их территория. Это запретная для них с детства зона, – объясняет Наталья Царенко. – Они не знают, как играть по этим правилам. Одни думают, что их водят за нос. Другие догадываются, что просто не понимают чего-то, доступного женщине, в силу своей «толстошкурости», которая стала ответом на запрет проявлять эмоции.

И та и другая версия (боязнь оказаться жертвой обмана или признание своей эмоциональной«неразвитости») – равно неприятна и неприемлема. Потому женские слезы вызывают просто органическое неприятие и желание их немедленно остановить. Кто-то пытается добиться этого безотлагательными уступками, как в стихотворении Остера: «Заберите все бесплатно, пусть же только замолчит!» Кто-то звереет и стремится прекратить всякие контакты с источником раздражения. А кто-то убегает, пока не стало еще хуже».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что раздражает мужчину больше всего: научись контролировать эмоции

Способ поведения зависит от многих факторов: от опыта общения с женщинами в собственной семье, от уравновешенности и воспитания, от того, насколько женщина значима для мужчины и какую роль она играет в его жизни. Ясно одно: мужчина, который умеет понять женские слезы и найти средство их успокоить, – бесценный дар для той, с кем он рядом.

фото: shutterstock

Предыдущий пост
Что надеть на свидание в День святого Валентина 14 февраля: 12 сногсшибательных образов
Что надеть на свидание в День святого Валентина 14 февраля: 12 сногсшибательных образов
Следующий пост
Как подобрать "ключик" к любому мужчине: топ-5 правил общения с мужчинами
Как подобрать "ключик" к любому мужчине: топ-5 правил общения с мужчинами

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.