Что означает пятница 13-е: до жути интересные факты о мистическом дне

Пятница 13-е приметы и традиции
Пятница 13 - с этим днем связано много примет и суеверий, и большинство из них, как правило, не сулят ничего хорошего. Верить или не верить приметам об этом мистическом дне ‑ дело каждого.

Пока ты решаешь, как провести пятницу 13-е, ознакомься с самыми интересными фактами. 10 жутких и интересных фактов о пятнице 13-е:

  1. Считается, что миф, связанный с числом 13 возник еще в Средние века, когда считалось, что это символ преклонения перед дьяволом. Стоит вспомнить хотя бы шабаш, на который собирались 13 человек: 12 ведьм и главный участник.
  2. Фобия, связанная с боязнью числа 13 называется трискаидекафобия (или тердекафобия). А фобия пятницы 13-е называется параскаведекатриафобия. Последней страдают более 60 миллионов человек в мире. Многие из них в пятницу 13-е не выходят на работу и не водят машину в этот день, а некоторые даже стараются не вставать с постели, чтобы не навлечь беду.
  3. Пятница 13 выпадает в среднем раз в 212,35 дней. И, как утверждают психологи, в этот день люди более подвержены неоправданному риску, поскольку в случае неудачи все можно свалить на горе-дату. А вот официальная британская статистика говорит о том, что в пятницу 13-е происходит большее количество ДТ, чем в другие дни.
  4. Сложные операции в пятницу 13-е практически не проводятся, поскольку хирурги – люди довольно суеверные и стараются соблюдать приметы.
  5. Как известно, во многих отелях нет 13-го этажа, в аэропортах – секции №13, а в больницах ты вряд ли сможешь отыскать палату под этим же номером.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_67728401_m-2015.jpg
  6. Очень много событий в истории связаны с числом 13. Еще Гомер и Цицерон считали 13-е неудачным числом. 13 злых духов встречается в Каббале - религиозно-мистическом и эзотерическом течении; 13-м на трапезе был Иуда, о его предательстве рассказывается в 13-й главе Евангелия от Иоанна; Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис, является последней, 13-й книгой Нового Завета.
  7. Олигарх Томас Лоусон, работавший брокером в Бостоне, написал книгу о мистическом дне – пятнице 13-е. В ней рассказывалось о деталях биржевых махинаций, которые проворачивали в пятницу тринадцатого числа, пользуясь страхами и опасениями отдельных людей. Книга, которая вышла в свет в 1907-м году, так и называлась – "Пятница, 13-е" (Friday the Thirteenth). Именно успех этой книги и обеспечил распространенное ныне в народе устоявшееся выражение "Пятница, 13-е".

    В ТЕМУ: Как привлечь в свою жизнь приятные перемены: интересные советы астропсихолога
  8. С именем вышеупомянутого олигарха Томаса Лоусона связана жутковатая история, которая также привязана к злополучной пятнице. Именем Лоусона назвали семимачтовую шхуну, которая в 1907-м году отправилась в свой первый и, как оказалось, последний трансатлантический рейс. Корабль попал в шторм и затонул. Случилось несчастье в пятницу,13-е.
  9. Билеты на рейсы самолетов, которые выпадают на 13-е число, продаются на 10% дешевле. А если перелет выпадает на пятницу 13-е, то билет на такой рейс будет на целых 20% дешевле! Таким образом авиакомпании стараются хоть как-то привлечь клиентов, поскольку желающих не так уже и много.
  10. А вот хакеры просто обожают пятницу 13-е. Именно на эти дни выпадает самое большое количество DOS-атак и запуском вирусов. Первый такой интернет "беспредел" произошел в 1988 году. Вирус под название Jerusalem стер более тысячи файлов с компьютеров во всем мире. С тех пор запускать вирус в пятницу 13-е стало своеобразной хакер-традицией.
Предыдущий пост
подарок новый год
Подарки на Новый год: чем порадовать друзей и близких
Следующий пост
Орекстр Kiev Tango Project
Виртуоз-оркестр Kiev Tango Project даст в Киеве концерт "Территория танго"

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.