Косточка на большом пальце ноги: что делать?

Косточка на большом пальце ноги: что делать?
Когда у пожилого человека начинают деформироваться суставы, это кажется вполне объяснимым. А вот если в сорок или в тридцать, а то и в более молодом возрасте вдруг появляется неприятная косточка на большом пальце ноги, это вызывает тревогу.

Откуда взялся "чужеродный элемент" и что с ним делать? Давай разберемся по порядку и попытаемся избавиться от косточки на большом пальце ноги.

Подарга? Подарга рзвивается вследствие нарушения белкового обмена. Страдают ею в большенстве случаев мужчины после 40 лет, причем в 20 раз чаще, чем женщины. При генетической предрасположенности подарга может и не развиваться, если придерживатся диеты: избегать обилия животного белка, особенно мяса молодых животных, не злоупотреблять алкоголем, вести активный образ жизни.

Принимаем меры. Подарга причиняют одинаковые страдания, но причины, их вызвавшие, различины. С подаргой нужно обращаться к ревматологу. Заболевание обостряется после щедрых застолий с обилием мяса и вина. Ноги нельзя парить, ходить в сауну, принимаь горячие ванны - это только усилит воспаление. Необходимо использовать противовоспалительные мази, холод. Можно принимать ванночки (комнатной температуры) с морской солью, делать холодные аппликации из глины, которые нужно менять по мере нагревания.

Предствительници прекрасного пола болеют подаргой крайне редко. Откуда тогда берется "лишняя косточка"?

У женщин искривление пальца зачастую обусловлено слабостью связочного аппарата переднего отдела стопы. А провоцирует его длительное ношение узкой обуви с заостренным носком, особенно в сочетании со шпилькой. Опасно, когда на высокие каблуки девочка встает в 15-17 лет. В таких случаях уже к 25-30 годам сустав уже успевает деформироваться, практически у всех к 30-ти годам болят суставы.

Цивилизованный мир давно понял, что обувь, как и одежда, должна иметь четкое функциональное предназначение. Для спорта  это кроссовки или кеды, для работы - удобные, с умеренной высоты каблуком и не сжимающие стопу туфли, а для похода в ресторан, театр, на вечеринки - модельные шпильки. Но когда модница весь день стоит за прилавком или бегает по офису на высоченных каблуках, это не может не отразиться на здоровье. Нельзя также долго носить обувь на плоской подошве. Высота каблука должна быть не ниже 2,5 плюс твердый супинатор - это помогает сохранять естественное положение стопы.

Кстати, психтерапевты говорят, что косточки на ступне - показатель связи с силой рода и проблем в этой связи. У многих людей, прошедших расстановки по Хеллингеру, исчезли косточки на ногах.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болит косточка на ноге...

Предыдущий пост
Лунный календарь (время киевское): 23 февраля - 6-й лунный день - сегодня постарайся не напрягаться
Лунный календарь (время киевское): 23 февраля - 6-й лунный день - сегодня постарайся не напрягаться
Следующий пост
Мода весны 2015: с чем носить бойфренды (фото)
Мода весны 2015: с чем носить бойфренды (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.