Что можно и нельзя делать в китайский Новый год: 8 примет на удачу и богатство

Что можно и нельзя делать в китайский Новый год: 8 примет на удачу и богатство
Китайский Новый год 2015 наступил с 18 на 19 февраля. Узнай о восьми приметах, которые принесут удачу, богатство и семейное счастье!

Почему в Китае зимой зажигаются тысячи ярких фонарей? Зачем украшают дверь декоративными деньгами? Попробуем узнать обычаи и приметы  этой удивительной страны, которые приносят удачу, счастье и богатство!

Новый год для жителей Китая – это Праздник весны (Чуньцзе), символизирующий начало сева, пробуждения сил природы и зарождения новой жизни. Поэтому, в отличие от европейских стран, для китайцев это не зимний, а весенний праздник, который начинается в этом году  с 18 на 19 февраля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от негативных мыслей: 3 отличных совета изменить жизнь к лучшему

Для Китая, как для земледельческого государства, большинство обычаев и традиций включало в себя всевозможные ритуалы и магические действия для привлечения  добрых божеств и получения здоровья, благополучия, счастья для семьи и, самое главное, богатого урожая. Единение человека с природой, добрыми духами и божествами считается отличительной чертой китайского народа. Поэтому праздник Весны в Китае отмечают по лунному календарю как начало нового года.

Что можно и нельзя делать во время китайского Нового года?

1. Чтобы не отрезать счастье
До начала Нового года в Китае принято запасаться продуктами. Наличие провизии служит приметой на богатство и символом достатка в доме. Часть еды специально оставляют на новый год, показывая тем самым будущее благосостояние семьи.
Хозяйка готовит еду впрок, потому что в первые дни празднования Нового года нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье. После всех приготовлений их специально заворачивают в красную бумагу и прячут. Помимо этого китаянкам нельзя заниматься рукоделием, чтобы ненароком не выколоть глаза пролетающим божествам. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как усилить влияние Луны и изменить свою жизнь к лучшему

2. Пыль на удачу
Чтобы избавиться от негативных веяний уходящего года, в доме делают тщательную уборку. Моют окна, передвигают мебель, вычищают все углы. После этого первые три дня Нового года хозяйке нельзя убирать дом, особенно стирать с поверхности пыль. Причина кроется в старом поверье и примете на удачу и счастье: добрые божества во время Нового года появляются во всех домах, дарят счастье и удачу, которые оседают в виде пыли. Если хозяйка дома станет прибираться во время праздника, она ненароком может вымести из дома полученное счастье.

3. Перевернутое счастье
Украшая свой дом, лавку или храм, китайцы обновляют парные надписи со всевозможными пожеланиями, которые висят на входе. Раньше их писали на персиковых дощечках: это дерево отпугивало злых духов и прочие напасти от семьи. Затем китайцы стали оформлять их на красной бумаге. Перед Новым годом эти дощечки и ленточки обязательно обновляют.
Но самым интересным элементом украшения считается иероглиф «счастье», которое китайцы вешают у входа… в перевернутом виде. Дело в том, что по-китайски «счастье перевернулось» и «счастье пришло» звучит одинаково.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЧИТАЙ ЗДЕСЬ

фото shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Как помочь себе в трудной ситуации: отличные советы психолога изменят жизнь к лучшему

Как правильно обращаться к самой мощной силе в мире, когда ты оказываешься в трудной ситуации? Как выстоять испытания и изменить жизнь к лучшему? Об этом рассказала психолог Леся Кузьменко.

Предыдущий пост
Выставка, посвященная украинским сказкам, откроется 14 марта в Киеве
Выставка, посвященная украинским сказкам, откроется 14 марта в Киеве
Следующий пост
Китайский новый год: 5 примет на удачу и богатство
Китайский новый год: 5 примет на удачу и богатство

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.