Всемирный день кошек 1 марта: 10 удивительных фактов о котах

Всемирный день кошек 1 марта: 10 удивительных фактов о котах
1 марта традиционно отмечается Всемирный день кошек. Мы составили список самых интересных и удивительных фактов об усатых-полосатых.

10 удивительных фактов о котах и кошках:

1. Кошки друг с другом никогда не мурлыкают. Оказывается, этот звук предназначен исключительно для «общения» с людьми. К слову, кошки могут издавать более 100 различных звуков, а вот собаки – только около 10.

2. Рисунок поверхности носика кошек уникальный. У кошачьих это своеобразный отпечаток пальцев.

3. Кошки способны разворачивать ухо на 180 градусов. Для этого они задействуют около 12 из 32 мускулов, предназначенных для управления ухом.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Смешные коты - лучший антидепрессант! (видео)

4. Американцы, согласно статистике, ежегодно тратят 4 миллиарда долларов на корм для кошек. А это на 1 миллиард больше, чем в среднем тратится в Америке на еду для грудных детей.

5. Кошкам труднее, чем собакам, сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах. Лучше всего мурлыка видит на расстоянии 75 см – 2-6 м.

6. Как правило, размахивают хвостами, когда не могут сделать выбор. Например, мохнатик хочет выйти на улицу, но там дождь. В таком случае можно наблюдать, как в течение некоторого времени кот будет стоять в дверном проеме и махать хвостом. Как только хвост прекратит раскачиваться, это будет означать, что кошка определилась с решением.

7. У кошек чувствительность к звукам в три раза выше, чем у людей. Коты воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц, в то время как собаки – лишь в 40 кГц. Человек же способен воспринимать звуки частотой около 20 кГц.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Фотопозитив: мужчины как коты (фото)

8. В среднем у кошек около 12 подвижных усов с каждой стороны. В их основании огромное количество нервных окончаний, благодаря которым кошка получает информацию практически обо всем, что ее интересует: температуре, ветре, предметах, даже о том, пролезет ли она в отверстие.
Если усы у кошки «смотрят» вперед, это означает, что она чем-то заинтересована или хочет напугать соперника. Если же они «смотрят» назад, кошка напугана.

9. Дикие кошки живут в 3-4 раза меньше, чем домашние. Если продолжительность жизни домашнего кота около 15 лет, то дикого – около 3-5. Самой старой кошкой считается Puss, которая жила в Англии. Она прожила целых 36 лет.

10. Если кошка облизывает твои волосы или лицо, это означает, что она любит и заботиться о тебе. Это связано с тем, что первые воспоминания о заботе связаны с тем, что первую «порцию» любви и нежности кошка получает о своей мамы, когда она после рождения вылизывает малыша.

Предыдущий пост
Фитнес дома: ТОП-5 упражнений для упругих ягодиц
Фитнес дома: ТОП-5 упражнений для упругих ягодиц
Следующий пост
Несложная утренняя зарядка: 10 минут - и ты в форме! (видео)
Несложная утренняя зарядка: 10 минут - и ты в форме! (видео)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.