Почему болит грудь?

Почему болит грудь?
Молочная железа здоровой женщины не беспокоит ее даже накануне месячных. О чем может говорить болезненная грудь?

Именно накануне критических дней грудь становится не просто излишне чувствительной - иногда она болит так, что к ней невозможно прикоснуться. Давай разберемся, что же происходит с молочной железой и всегда ли это только проявления ПМС.

Мастопатия представляет собой заболевание, которое характеризуется изменениями в ткани молочной железы с нарушением эпителиального и соединительного-тканного компонента. В большинстве случаев мастопатия возникает вследствие нарушения менструального цикла, особенно его второй (лютеиновой) фазы. В это время под воздействием циклических гормонов в груди, как и во влагалище, в матке, на шейке матки происходят естественные изменения. Горомональный дисбаланс приводит к застойным процессам, что тут же отражается на молочной железе: болит грудь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мастопатия и ПМС: почему болит грудь при месячных и как это вылечить

Факторы риска

Отлаженный менструальный цикл, здоровый образ жизни, роды и естественное вскармливание способствует нормальному функционированию молочной железы. А вот исскуственное прерывание беременности, отказ от кормления ребенка грудью, курение, употребление крепких алкогольных напитков нарушают естественные физиологические процессы и повышают риск развития мастопатии.

Не стоит также черезмерно увлекаться кофе, крепким чаем, шоколадом. Обилие в рационе мяса и животных жиров приводит к нарушению липидного обмена, что также чревато проблемами с молочной железой.

Небезопасно для женской груди продолжительное применение противозачаточных гормональных таблеток, особенно до 20-летнего возраста.

Во время менструации нежелательны слишком интенсивные занятия спортом, посещение бассейна, половые сношения.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Болит грудь: откажись от кофе

 

Предыдущий пост
Анфиса Чехова рассказала о главном секрете женщины: узнай - и тогда весь мир у твоих ног!
Анфиса Чехова рассказала о главном секрете женщины: узнай - и тогда весь мир у твоих ног!
Следующий пост
Лера Кудрявцева предпочла строгое черное платье: шикарное фото
Лера Кудрявцева предпочла строгое черное платье: шикарное фото

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.