Непослушный ребенок: 4 совета, если ребенок капризничает

Непослушный ребенок: 4 совета, если ребенок капризничает
Еще вчера ребенок был ласковым и послушным, а уже сегодня превратился в упрямца, который на все твои предложения отвечает: "Нет"! Договориться возможно!

Капризы ребенка - это нормально. В жизни каждого юного человечка есть периоды, когда он проходит становление как личность. Вспышки агрессии и непослушания наблюдаются у многих детей, особенно в три, шесть, семь лет, а также в подростковом возрасте. И все-таки договориться с маленьким сорванцом реально.

1. Проанализируй ситуацию в семье, ведь поведение сына или дочери всегда отражает микроклимат в доме. Непослушание, драки, истерики могут быть следствием чересчур строгого, "армейского" воспитания, постоянных ссор между родителями или, наоборот, эмоциональной холодности со стороны мамы и папы. В этом случае для решения проблемы родителям прежде всего нужно пересмотреть  свой собственный образ мышления.

2. Попробуй понять чувства ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами. Вместе с малышом сочините сказку или обсудите рисунок крохи. Задавай ему вопросы: "А почему главный герой поступил так-то?", "Чего ему хочется?", "Что нужно, чтобы он получил желаемое?". Ответы карапуза помогут тебе понять его истинные потребности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему ребенок агрессивен: как ему помочь

3. "День наоборот" - это день (например, раз в неделю), когда позволено все: ходить до обеда в пижаме, не умываться, не чистить зубы, есть мороженное на обед, кидаться подушками и краситься маминой помадой. Такой подход позволяет ребенку выплеснуть накопившееся напряжение, снимает эффект запретного плода, укрпеляет доверие между родителями и их чадом.

4. В качестве нказания старайся не использовать силу. Конечно, все мы люди и каждой матери случалось шлепнуть сгоряча своего непоседу по попе. Однако не стоит увлекаться телесными наказаниями - в этом случае в подсознании ребенка закрепится стереотип: в ответ на силу можно применить еще большую силу, и будет по-твоему. Лучше, если в качестве наказания применяются не негативные действия (стояние в углу, шлепки и подзатыльники), а лишение чего-то хорошего (просмотра мультиков, покупки новой игрушки и т.п.)

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение

Предыдущий пост
Показ Стеллы Маккартни осень/зима 2015 на неделе моды в Париже, видео
Показ Стеллы Маккартни осень/зима 2015 на неделе моды в Париже, видео
Следующий пост
Мощный жиросжигатель: простой рецепт грейпфрутового коктейля
Мощный жиросжигатель: простой рецепт грейпфрутового коктейля

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.