Почему бережливость лучше экономии и чем нам всем поможет кризис: объясняет психолог

Почему бережливость лучше экономии и чем нам всем поможет кризис: объясняет психолог
В период повышения цен на продукты первой (в также второй и третьей) необходимости важно не подчинять всю свою жизнь пересчету денег в кошельке. Психолог и психотерапевт Светлана Ройз советует беречь, а не экономить.

Во время кризиса, во время повышенного напряжения - мозг выдает огромное количество новейших решений. Кризис не только испытывает, но и помогает. Вы увидите, скоро будет всплеск креативности и стартапов. Именно сейчас и именно у нас время прогрессивных идей.

Мы живем во время - об этом много говорят эзотерики - когда информация и "смыслы" становятся более значимыми, чем материя. И мы какое-то количество веков материализовывались, отдаляясь от духовных аспектов, теперь пришло время "утончаться" и вспоминать, что мы все-таки духовные существа, живущие в физических телах.

Мы не сможем удержаться за материю. Но относиться к ней бережно нужно.
И я дома всех попросила заменить слово "экономия" на слово бережливость. Экономить - это отказывать себе в чем- то. это от "малости". Беречь - это более рационально использовать, причем, использовать и более благодарно.

Я знаю, что этот кризис поможет мне самой научиться и научить сына быть бережнее к электроэнергии, к воде, к вещам, к продуктам, которые часто выбрасываются из- за того, что их забывают ставить на ночь в холодильник, что мы будем больше готовить дома (а совместная трапеза дома - это инъекция окситоцина - гормона близости, нежности, безопасности, доверия), что продукты будут покупаться более здоровые и готовить их будем, сохраняя витамины. Что малютка-дочка будет больше времени проводить без подгузников. Что я обязательно, наконец, реализую давнее желание чего- то самой зеленого вырастить (как минимум, контакт с землей дает больше устойчивости, "заземленности").

Думаю, что многие перестанут покупать детям дорогущие бесполезные готовые игрушки, которые мешают развиваться правому полушарию мозга, и будут мастерить вместе с ними. Ведь самая лучшая игрушка для ребенка всех времен и народов - это коробка! Она дает столько возможностей для творчества. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: "Папский" блог ведущего "Вікна-Новини" Владимира Бойко: креативная игра - метро из картонных коробок

Думаю, что многие вспомнят о рукоделии - а это еще и медитация.
Идея минимализма - держать дома только то, что либо очень функционально, либо то, что очень красиво - именно сейчас может легче реализовываться и поможет быть бережными к нашим малометражным жилищам.
Наши дома - это проекция наших тел. Когда мы что- то из вещей-продуктов пытаемся избыточно накопить (из страха), наши собственные тела начинают параллельно создавать жировые запасы и "накапливать ресурс". Понаблюдайте, за последнее время многие стали жаловаться на отечности и тяжесть в теле. Застой энергии приводит к болезням. Мы не можем накопить вдох про запас, мы не можем не какать...
А попутно мы будем больше дорожить отношениями, чувствами и близостью.
И больше будем помогать тем, у кого таких возможностей, как у нас, нет. И они не могли бегать по очередям с наполненными тележками. Например, о бабушках и дедушках, которые и так живут впроголодь.
У меня есть правило. Если много эмоций - включить или рациональность или телесность. С телом просто - любое действие, от уборки до танцев.

Рацио - это заданный себе вопрос - на что я могу повлиять, что я могу сейчас делать? Да, сейчас кризис в Украине. Я не могу повлиять на курс доллара, а что я могу? Я пошагово прописываю действия.
Это еще полезно для тех, кто просто привык много думать, контролировать. Когда мы пытаемся все удержать в голове - она не выдерживает "раскалывается", "кружится", "пухнет". 

 
 
 
Предыдущий пост
Мощный жиросжигатель: простой рецепт грейпфрутового коктейля
Мощный жиросжигатель: простой рецепт грейпфрутового коктейля
Следующий пост
Макияж для блондинки
Макияж для блондинки

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.