Как помочь ребенку преодолеть подростковый кризис: 12 правил для родителей

Как помочь ребенку преодолеть подростковый кризис: 12 правил для родителей
Подростковый кризис у тинейджера – это время, когда все предыдущие проблемы могут показаться тебе цветочками. Родителям к этому возрасту нужно отнестись с уважением, пониманием, сочувствием и снисхождением и помочь ребенку преодолеть проблемы. Найди общий язык с подростком!

Чтобы найти общий язык с подростком и помочь своему тинейджеру преодолеть проблемы, тебе нужно знать важные правила для родителей.

Найдя общий язык с подростком, ты поможешь ему в сложный период кризиса.  Очень хорошо, если ребенок поймет, что может прийти к тебе с любой проблемой, вне зависимости от того, прав он или нет, гордится он своими поступками или стыдится.

Ты не обязана разделять все мнения ребенка, чтобы быть в хороших отношениях с ним, но продемонстрируй готовность понять его точку зрения и не торопись с эмоциональной реакцией.

Как помочь подростку преодолеть кризис? Тебе помогут эти правила для родителей тинейджера:

1. Слушай своего ребенка так, как будто ты видишь его в первый раз. Тебе кажется, что ты знаешь собственного ребенка, как облупленного, но это не так: дети растут, меняются и взрослеют.

2. Если ребенок рассказывает о своих проблемах, а в юности с тобой случалось нечто подобное, расскажи ему об этом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как помочь подростку полюбить свое тело

3. Бывает, что его (или ее) проблемы кажутся тебе надуманными, не спеши «отмахиваться» от них, обесценивать чувства своего взрослеющего ребенка.

4. Смотри в глаза, слушай, о чем он говорит и не отвлекайся. Следи за его мимикой и жестикуляцией: иногда  сила голоса, интонация, движения говорят больше, чем слова.

5. Позволь подростку иногда командовать. В семейном расписании должны быть вечера или выходные, которые он спланировал самостоятельно. И старайся говорить с подростком на равных.

6. Задавай вопросы. Не для того, чтобы вывести подростка на чистую воду и обвинить, а чтобы действительно услышать ответы. Храни секреты. Никогда не выдавай тайну, которую тебе доверил ребенок.

7. Попробуй говорить на нейтральной территории, если спокойно разговаривать дома не удается. Сходите вместе кино, в кафе или на прогулку - проще начать разговор, отталкиваясь от новых впечатлений.

8. Не отказывай, если ребенок просит тебя куда-то отвезти его, проводить или встретить.

9. Поощряй откровенность. Если он честно признался в каких-то промахах, похвали за открытость и не наказывай строго.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как улучшить отношения с подростком: советы психолога

10. Не суди. Вместо «Ты поступил правильно» или «Ты совершил ошибку» спокойно и без иронии спроси «Ты доволен тем, чего добился?» или «А каков идеальный вариант решения этого вопроса в твоем представлении?» и «Что ты можешь для этого сделать уже сейчас (завтра)?». Такой вопрос позволит ребенку подумать над своими поступками и принять взрослость неотделимо от чувства ответственности.

11. Придумай семейную традицию. Пусть во время ужина каждый член семьи опишет один эпизод, который случился с ним днем. Это поможет тебе быть в курсе дел твоего подростка.  А подросток, таким образом, получит реальную информацию о близких людях, их переживаниях, трудностях, способах их преодоления и победах.

12. Уважай личное пространство. Если он принципиально отказывается обсуждать какую-то тему, отложи разговор до лучших времен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как родителям смириться с интимной жизнью подростка

Предыдущий пост
Знаменитая такса Крузо научит вас готовить брускетту и не только! Смешное видео
Знаменитая такса Крузо научит вас готовить брускетту и не только! Смешное видео
Следующий пост
Как обновить гардероб к весне 2015: топ-5 модных антикризисных советов
Как обновить гардероб к весне 2015: топ-5 модных антикризисных советов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.