Как отучить ребенка от пустышки?

Как отучить ребенка от пустышки?
Как отучить ребенка от соски-пустышки? Ответ во многом зависит от возраста малыша!

Помоги своему малышу спокойно перенести расставание с любимой соской. Очень многие мамы жалуются, что не могут отучить ребенка от пустышки и вся процедура расставания превращается в стресс для маленького и для мамы.

Стоматологи и педиатры много говорят о вреде пустышек, некоторые психологи считают их важными атрибутами привычной жизни малыша, консультанты по грудному вскармливанию уверены: пустышкам не место в детской.

Ребенка трудно отучить от пустышки, ведь сосание – один из главных детских рефлексов и самый верный способ успокоиться. Ясно, что если ты кормишь грудью, то грудью ты и успокаиваешь кроху. У вас не так? Тогда отучай малыша от соски. Малыш-искусственник, конечно, воспринимает пустышку как заменитель груди, так что ему и вправду трудно отказаться от нее. Поэтому если ты решила отучать малыша от соски, то наберись терпения! Мы поможем выяснить, когда бросать пустышку наиболее оптимально.

Возраст ребенка 3-6 месяцев

Первые признаки готовности бросить пустышку наблюдаются у ребенка именно в этом возрасте. Если малыш иногда засыпает без соски и не проявляет интереса к ней, пока не увидит – лови момент! Начинай постепенно отучать его: перед сном рассказывай сказки и пой колыбельные, пока он не уснет без соски. Днем старайся больше с ним играть и гулять на свежем воздухе – так малышу будет легче не вспоминать о любимице-пустышке.

 

Возраст ребенка 6 месяцев – 1,5 года

Если малыш пока не готов проститься с соской, отнесись к этому с чуткостью: не пытайся отучить его резко, не забирай пустышку силой и не прячь ее в тот момент, когда ребенку не по себе и он умоляет дать ее ему. Не надо сердиться или дразнить его по этому поводу, малышу нужно помочь перерасти эту привычку. Когда ребенок научился пить из чашки, молоко и кефир давай ему тоже в чашке (пиале, тарелке), чтобы быстрее забылась бутылочка. Ни в коем случае сама не предлагай ребенку пустышку, если он не будет требовать ее. Спланируй день так, чтобы проводить с крохой больше времени, старайся отвлекать внимание ребенка игрушками, когда он капризничает. Помни, что сейчас ты нужна малышу больше, чем обычно. Пусть он видит, что его понимают, любят, всегда готовы помочь и приласкать.

 

Возраст ребенка: после полутора лет

Если ты отучаешь ребенка от соски уже в сознательном возрасте, необходимо с ним договариваться. Это должно быть его решение, только предложенное тобой. Способствовать ускорению процесса надо очень аккуратно. Если ребенок без пустышки днем живет нормально, а нуждается в ней только, чтобы заснуть, можно попробовать дать ему в кроватку любимую игрушку. Поначалу позволь ему спать и с тем и с другим, а потом пустышку аккуратно забери. Или однажды как бы потеряй пустышку дома и посмотри, что будет: если ребенок окажется против – немедленно отыщи пропажу. Не забывай, что возможны моменты, когда старый друг необходим: когда у малыша прорезаются зубки, он болеет или перенес прививку.

Есть такой способ:   рассказать малышу сказку про маленького соседского мальчика, который сейчас очень нуждается в пустышке, а достать ее совершенно негде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 7 самых необходимых игрушек для годовалого ребенка

 

 

Предыдущий пост
Необычный показ Chanel осень/зима 2015 на неделе моды в Париже, видео
Необычный показ Chanel осень/зима 2015 на неделе моды в Париже, видео
Следующий пост
Сын Санты Димопулос и Андрея Джеджулы крупным планом: мамина или папина копия?
Сын Санты Димопулос и Андрея Джеджулы крупным планом: мамина или папина копия?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.