За что благодарить Судьбу, когда у тебя все плохо: топ-7 антикризисных советов

За что благодарить Судьбу, когда у тебя все плохо: топ-7 антикризисных советов
Психологи учат быть благодарной, ценить все, что ты имеешь, и радоваться каждому дню, самой жизни (какой бы трудной она ни была). Но что делать, когда все так плохо, что прям уже и не знаешь, за что именно быть благодарной Судьбе? Как суметь увидеть этот позитив в каждой из проблем? Уверены, пара-тройка из наших семи пунктов у тебя точно найдется!

Итак, список трудностей у каждого свой, но сейчас в него непременно входят война, курс доллара (точнее – падение гривны), дорогие продукты, сокращение доходов. Но у кого-то вдобавок к этому еще и муж завел любовницу, заболела собака, поломалась машина или нет денег на бензин. А у кого-то этой машины никогда и не было, зато уволили с любимой работы. И, тем не менее, никто из нас не должен чувствовать себя побежденным. Только так и можно в итоге выиграть! Когда все идет не так, помни, что это временно, и все эти трудности – повод для тебя собраться, поблагодарить за то, что у тебя все-таки есть, и идти вперед! Непременно! Не раскисать, а действовать. В любом негативе есть позитив, нужно только его найти. И кризис в Украине - не исключение.


1. Будь благодарна, что ты здорова

Конечно, если у тебя есть руки и ноги, ты видишь, слышишь, самостоятельно дышишь, то ты не можешь воспринимать это как подарок Судьбы, за который нужно сказать ей «спасибо!». Но если ты вспомнишь даже не Вуйчича с Хокингом, а парней в украинских госпиталях или людей, которые передвигаются на инвалидных колясках, то ты наверняка согласишься: твоя жизнь не настолько тяжела, как ты иногда это ощущаешь. Хандришь, а денег на йогу, пилатес или тренажерный зал нет? Все это теперь можно делать с помощью компьютера – упражнений море. Не говоря уже о том, что можно надеть кроссовки и пойти бегать на улицу. Следи за своим здоровьем особенно внимательно в критические периоды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Видео о Нике Вуйчиче вдохновляет: посмотри, чего добился человек без рук и ног! (видео)


2. Будь благодарна, что у тебя есть семья

Не у каждой из нас идеальные отношения с мамой и папой. Но, поверь, по большому счету ты у них – любимая. Даже со всей их критикой, требованиями жить по их правилам и реализовывать их несбывшиеся мечты, которые иногда так сильно отравляют жизнь. И все же именно родители поддержат в трудный момент. А если ты еще и согласишься выслушать их советы, и не будешь обижаться за ошибки, допущенные ими в воспитании, то увидишь, как много сил можно черпать  именно в семье. Не срывай злость на близких.


3. Будь благодарна за опыт

Ясно, что ты и без опыта сокращения зарплаты или увольнения и поиска новой работы раньше неплохо себе жила, и рада бы никогда его, этот опыт, не получать. Но, послушай, даже составление резюме и перечисление всех своих знаний, умений и достижений – тоже повод быть благодарной Судьбе (наверняка ты никогда раньше не задумывалась о том, как много знаешь, умеешь, можешь). В негативе можно найти позитив. Трудности учат тебя контролировать стресс, делают более сильной личностью, закаляют характер. А еще дают возможность по-другому посмотреть на жизнь, увидеть в ней то, что раньше просто времени не было разглядывать. А все эти новые знания, знакомства, новые люди – это та новая жизнь, которая никогда бы не началась у тебя, будь все по-прежнему хорошо. И, кстати, вся твоя активность, обучение, собеседования – это путь по направлению к  новому, хорошему и интересному. Потом будешь вспоминать это время, и гордиться тем, как достойно ты его пережила!

4. Будь благодарна за приятные мелочи

Психологи всегда советуют переключаться с проблемы на что-то приятное. Согласна, это непросто. Наслаждаться чашечкой зеленого чая и смотреть, как разворачивается листик под действием температуры в 80 (а не 100!) градусов, или любоваться первыми почками на деревьях, когда тебе жизнь не мила, - это требует определенных усилий. Но их стоит приложить. Хорошие вещи все равно существуют! И тост с джемом – это все так же вкусно, как и раньше! И зеленый чай все равно не начинай заливать кипятком, и цветы свои поливай, как прежде. И, конечно, красься, наряжайся и улыбайся. Благодари Судьбу за простые вещи. Цени, что друзья помогают тебе, ребенок старается лучше учиться, а бывший муж взял и принес «ненужный» ноутбук или оплатил Интернет. И, кстати, подумай, может, ты тоже сделаешь кому-то что-то приятное? Хватит уже слоняться в пижаме по квартире – красься, одевайся и иди, помоги кому-то.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мода осень-зима 2015: как выглядеть модно и дорого без лишних трат - делаем ревизию гардероба (фото)


5. Благодари, что все так, а не хуже

Естественно, каждому из нас свои проблемы кажутся гигантскими, а чужие – легко решаемыми. Но если ты все же внимательно посмотришь вокруг, то поймешь, что есть много людей, по сравнению с которыми ты - счастливчик. Да, по большому счету лучше вообще себя не с кем не сравнивать (тем более, ты не знаешь, что на душе у того, кто тебе кажется примером для подражания, или  у той, с кем ты бы хотела поменяться судьбой). Но даже если ты проанализируешь свою собственную трудную ситуацию, ты поймешь, что у тебя далеко не самый худший вариант развития событий. Даже люди, переехавшие с Востока Украины, потерявшие все, находят в себе силы начать все сначала, ребята после ранений занимаются реабилитацией, чтобы продолжать жить! А у тебя все лишь временные трудности. Поблагодари жизнь за это!


6. Будь благодарна, что у тебя есть выбор (а он есть всегда)!

Как бы банально это ни звучало, но пока ты жива, безвыходных ситуаций нет. Так что благодари и за это!  И каждый день, и даже каждый час может подарить тебе шанс изменить свою жизнь к лучшему. Конечно, для этого придется перестать жаловаться на судьбу, страну, правительство и работодателей, осуждать всех (и по списку Александра Палиенко – говорить о прошлом и вести пустые разговоры). Но если ты сможешь перейти от нытья к вере в себя, в свое предназначение и движение вперед, если сама осознаешь, что есть у тебя и выбор, и выход, то все наладится. Просто не отказывайся от альтернативных вариантов из страха, что придется приложить усилий больше, чем ты привыкла, или из неуверенности, что ты будешь на высоте. Ты научишься. Всему. А потом непременно окажешься на высоте.

7. Благодари, что нашла хотя бы один повод для благодарности!

Если из нашего списка ты выбрала хотя бы один пункт, который согласна осваивать, то увидишь: Судьба это оценит. Независимо от того, какая из твоих проблем тебя печалит больше других, как только ты найдешь один маленький повод для радости, другие подтянутся. Мечтаешь изменить жизнь в лучшую сторону? Говорят, если хочешь, чтобы жизнь улыбнулась тебе, подари ей свое хорошее настроение. И это не фигура речи или примитивный и приторный уже лайфхак. Действительно, нужно настраиваться на лучшее, чтобы его притянуть в свою жизнь, а заодно и в жизнь близких, а там, глядишь, и по трерритории всей нашей страны пойдут волны чего-то хорошего. Думай о том, что ты достойна лучшей жизни, представляй ее, даже если сейчас так трудно, что и фантазия отказывает. Скажи себе, что у тебя все же есть хорошее, и работай над улучшением других сфер, подпитываясь от силы этого хорошего. И помни: тебе есть место в этом мире, в этой жизни, у тебя есть возможности, которые нужно реализовать и путь, который ты пройдешь, и предназначение, которое выполнишь с благодарностью!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как позитивные слова меняют жизнь к лучшему: уникальная техника Александра Палиенко (видео)

Фото: Shutterstock

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост
Рассказ онлайн - "Кто взял ручку": автор Ирина Лесь
Рассказ онлайн - "Кто взял ручку": автор Ирина Лесь
Следующий пост
Какое поведение разрушает женщину: 3 причины, о которых ты не догадывалась
Какое поведение разрушает женщину: 3 причины, о которых ты не догадывалась

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.