Как предупредить близорукость и улучшить зрение ребенка

Как предупредить близорукость и улучшить зрение ребенка
Родители могут улучшить зрение ребенка, вовремя обнаружить первые признаки близорукости и предупредить ее развитие. Прислушайтесь к нашим советам!

Все малыши рождаются дальнозоркими и до 5-7 лет, как правило, остаются такими. Но близорукость может начать развиваться и в 3 года. Если малыш часто щуриться, слишком наклоняется к книге и близко подходит к телевизору – это повод для беспокойства. Но чаще всего близорукость развивается в младшем школьном и в переходном возрасте. Пусковым механизмом становится быстрый рост и сильные зрительные нагрузки. Кроме того, нужно быть особенно бдительной, если ты сама или отец ребенка носит очки: склонность к близорукости передается по наследству.

Обязательные профосмотры

Первый офтальмологический осмотр у ребенка проводят сразу после рождения, второй в 3-4 месяца. Если выявлено какое-либо заболевание, то следующее посещение назначает врач. Обязательны осмотры ­– в 1 и 2 года. Затем в 3 года уже можно проверить остроту зрения по таблице. Далее – осмотр офтальмолога в 6 лет, перед школой. На этом осмотре часто выявляется снижение остроты зрения на одном глазу. Причиной может быть, например, неправильная посадка ребенка во время рисования, просмотра телепередач, игр на компьютере. С 7 лет профилактические осмотры проводятся ежегодно в школе.

Питание и профилактика

Для зрения особо полезны продукты, которые содержат витамины В2, С и А. Витамин В2 оберегает сетчатку от ультрафиолетовых лучей и содержится в семечках подсолнечника, почках, печени, молочных продуктах. Витамин С защищает хрусталик. Он есть в черной и красной смородине, помидорах, цветной капусте, землянике, щавеле, цитрусовых, зелени, в дыне и вишне. Положительное влияние на зрения витамина А известно давно. Этого витамина много в моркови, абрикосах, спарже, свекле, чернике и тыкве. Но усваивается витамин А лишь с жирами, поэтому тертую морковь давай со сметаной.

Профилактику начинай в 2-3 года. Учи ребенка чаще моргать, сидеть прямо и время от времени переводить взгляд с ближних предметов на дальние. Длительность непрерывного просмотра телевизора не должна превышать 30 мин. Оптимальное расстояние – 2,5-5 м от телевизора. При чтении и рисовании света должно быть достаточно, он  должен падать с левой стороны (если ребенок правша) и на книгу или альбом. При ярком солнечном свете, ребенку нужно носить качественные солнцезащитные очки.

Очки, линзы и коррекция

Когда ребенок видит меньше шести строчек в таблице, врач может назначить ему очки. Если малыша это расстроит, объясни ему, что очки – это не плохо, а как раз наоборот – модный аксессуар, пообещай подобрать красивую оправу. Но если ребенок категорически против очков, то их можно заменить линзами (они назначаются с семилетнего возраста).

При близорукости средней степени (до 3 диоптрий) очки назначаются только для ясного видения удаленных предметов, а при близорукости более 4 диоптрий могут быть выписаны две пары очков: дни – чтобы смотреть вдаль, другие – для чтения. Если ребенку нужны очки только первого типа, не давай ему носить их постоянно, читать в них и играть.

Если при ношении очков зрение продолжает ухудшаться, то нужно лечить близорукость: может быть назначена лазерная коррекция, но не раньше 18 лет и при стабильном состоянии не менее полутора лет.

 Гимнастика для глаз

Через 20-30 минут занятий ребенку нужно делать перерывы и упражнения для глаз.

Эти движения глаз направлены на снижение зрительного утомления и профилактику его возникновения. Каждое нужно делать в течении 10 секунд.

  • 1. Глаза закрыты, расслаблены. Круговыми движениями обеих рук массировать по часовой стрелке глазные яблоки.
  •  
  • 2. Ребенок поворачивает глаза в стороны 2-3 раза, затем закрывает на 10 секунд.
  •  
  • 3. При неподвижном положении головы ребенок смотрит вверх, вниз, направо и налево, а затем совершает вращательные движения в течении.
  •  
  • 4. Наклей на оконное стекло на уровне глаз ребенка цветную метку диаметром 3-5 мм. Пусть смотрит на нее двумя глазами 5 секунд, а затем 10 секунд вдаль, на деревья, дома, горизонт.
  •  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Острее, четче, ярче! Как сберечь зрение

 

Предыдущий пост
Гастрит: как распознать приступ?
Гастрит: как распознать приступ?
Следующий пост
Сверяй диету с менструальным циклом
Сверяй диету с менструальным циклом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.