Как сбить высокую температуру: оригинальный метод против гипертермии

Как сбить высокую температуру: оригинальный метод против гипертермии
Как снизить температуру? Предлагаем оригинальный способ!

Повышение температуры – защитная реакция нашего организма. Так он борется с болезнью: синтезируются интерфероны, антитела, стимулируется способность лейкоцитов поглощать и уничтожать чужеродные клетки, активизируются защитные свойства печени. Поэтому врачи не рекомендуют снижать температуру, не достигшую 38 °С. Но столь полезная реакция может запросто превратиться в угрозу для организма. При дальнейшем повышении температуры вместе с активизацией лейкоцитов повышается активность и всех остальных наших клеток, а для столь интенсивного обмена веществ требуется много кислорода. Его недостаток приводит к накоплению в организме продуктов обмена, в результате чего нарушается работа центров нервной регуляции, расположенных в головном мозге, а при этом страдают сосуды, сердце, печень, почки и другие органы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему нельзя пить чай с лимоном при гриппе, особенно ребенку

Что делать при гипертермии? Прежде всего обеспечь доступ кислорода (открой окно и проветри комнату), давай больному как можно больше пить, а при повышении температуры выше 38 °С – еще и жаропонижающий препарат.

Оригинальный метод снижения температуры предлагает су джок терапия – возьми черный фломастер и зарисуй им кончики всех пальцев на руках и ногах. По возможности приложи к ним лед или опусти на 1,5 минуты в холодную воду. Затем нарисуй тем же фломастером вертикальные линии на указательных пальцах. На правой руке – начиная от правого угла ногтевого ложа вниз, к основанию пальца, на левой – от левого угла ногтя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аспирин: почему это лекарство нельзя пить при гриппе

Особенно опасна высокая температура для малышей, поэтому не теряй драгоценное время! Хорошо смочи в водке мягкую ткань и оботри тело ребенка, минуя лицо и паховую область. Проделай 10-15 раз, чтобы кожа стала мокрой, словно ребенка только что искупали. Затем промокни полотенцем и одень малыша как обычно. Это позволит за 30 минут сбить температуру до 37 °С. Подобный метод отлично работает и у взрослых: смочи марлевые салфетки водкой и наложи их на лоб, запястья и щиколотки. После высыхания салфеток меняй их до снижения температуры.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Весенняя депрессия: 5 эффективных правил улучшить настроение и поднять тонус

Если тебя ничто не радует, ты постоянно в плохом настроении, а вокруг бушует весна, тогда эти правила для тебя! Они помогут выйти из депрессии, начать жить и радоваться!

Как справиться со стрессом: эффективный метод по группе крови

Что делать при стрессе? Зная свою группу крови, ты можешь научиться владеть ситуацией, выходящей из-под контроля. А также правильно накапливать энергию и разгружать свою нервную систему.

Предыдущий пост
Мысли материальны: что мы притягиваем на самом деле
Мысли материальны: что мы притягиваем на самом деле
Следующий пост
"Час Земли": 28 марта в 20.30 тысячи людей во всем мире отключат свет!
"Час Земли": 28 марта в 20.30 тысячи людей во всем мире отключат свет!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.