Чем полезна клетчатка?

Чем полезна клетчатка?
Здоровье кишечника напрямую зависит от нашего образа жизни и питания. Полезная клетчатка - лучший друг твоего кишечника. Узнай, как можно порадовать свой организм!

Клетчатка стимулирует моторную функцию кишечника. Во время чистки кишечника в домашних условиях с помощью клетчатки, растительные волокна помогают организму выводить шлаки, механически очищают кишечник (слизистую оболочку ЖКТ), облегчают жизнь кишечной микрофлоре. Чтобы не лениться и исправно работать, кишечнику нужно минимум 35 г клетчатки в сутки, между тем мы получаем 12-15 г и даже меньше.

Клетчатка - это тоже углевод, но неращепляемый. Она содержится во многих натуральных продуктах: овощах, фруктах, орехах, необрабатанных зернах злаков и др. Попадая в организм, клетчатка начинает впитывать влагу вместе с жирами и шлаками, поглощает все это и выводит. Процессы пищеварения при этом ускоряются: улучшается моторика кишечника, уходят лишний сахар и холестерин, остатки пищи, продукты брожения и гниения. Организм активно очищается и, конечно, в результате снижается вес. Распространено заблуждение, что, заменив в рационе обыкновенный хлеб хлебом с отрубями, можно сполна обеспечить организм клетчаткой. На самом деле в "отрубном" хлебе отрубей мало, зато много рафинированной муки. Предпочитая такие продукты, ты не пополняешь организм достаточным количеством клетчатки, а увеличиваешь потребление рафинированной муки и сахаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгрузочный день на клетчатке: минус полкило за сутки!

Продукты - лидеры по содержанию клетчатки: инжир, курага, отруби, чернослив, орехи, малина, чечевица.

Можно получать клетчатку не только из обычных продуктов питания. Приготовь специальное блюдо, которое насытит тебя клетчаткой и проведет мягкое очищение кишечника. Внимание: начинай потреблять эти блюда с небольших доз, иначе непривыкший к обилию клетчатки организм начнет "неприлично" протестовать.

Ошпарь и промой грость сухофруктов, залей водой с вечера. Утром добавь 2 столовые ложки просушеных на сковороде молодых отрубей, столовую ложку молотой пророщеной пшеницы и мед по вкусу. Ешь натощак по 1-2 столовых ложки.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Толстый и тонкий кишечники: как наладить здоровую работу

Предыдущий пост
Как приготовить хрустящие луковые кольца ( видео)
Как приготовить хрустящие луковые кольца ( видео)
Следующий пост
Как быстро снять стресс с помощью дыхания?
Как быстро снять стресс с помощью дыхания?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.