Травы для женского здоровья: какие и чем полезны

Травы для женского здоровья: какие и чем полезны
С давних времен лекарственные растения помогают женщинам поддерживать здоровье. Фитотерапия - это эффективно. Узнай, какие травы и чем полезны для женского здоровья.

Иногда при проблемах в области гинекологии, мочеполовой системы, а также при нарушении гормонального баланса могут помочь народные препараты. Обратись к фитотерапии, ведь это проверенный временем, к тому же самый безопасный способ лечения многих женских проблем. Есть определенные травы, полезные для женского здоровья.

Травы для женского здоровья: какие и как помогают

1. Матка боровая снимет воспаление. Это одно из лучших природных средств для лечения женских болезней воспалительного характера: воспаления и непроходимости маточных труб, эндометриоза, аднексита (воспаление придатков), эрозии шейки матки. Матка боровая поможет также при бесплодии и болезненном предментруальном синдроме.

2. Ромашка аптечная по праву считается чудесным средством, которое помогает при женских проблемах. Например, такие симптомы воспаления, как зуд, дискомфорт, жжение, вызванные болезнетворной микрофлорой (в том числе и грибками), можно уменьшить с помощью спринцеваний отваром ромашки (при этом нет таких побочных эффектов, как сухость и раздражение). При цистите делают прогревающие сидячие ванночки и микроклизмы из настоя ромашки. Ромашку очень часто используют в различных сборах: правильно подобранные лекарственные травы усиливают действие друг друга. Так, при обильных менструациях поможет настой ромашки, коры дуба, спорыша и крапивы.

3. Крапива при обильных менструациях. В крапиве содержится большое количество витамина К, обладающего ярко выраженным кровоостанавливающим действием, поэтому в гинекологии это растение применяют при затяжных менструациях, маточных кровотечениях. Настой листьев крапивы положительно влияет на восстановление нормального менструального цикла у женщин и оказывает противовоспалительное действие. При эрозиях шейки матки, а также при инфекционном воспалении больших и малых половых губ рекомендуется делать спринцевания и принимать теплые ванночки с отваром крапивы и корневищ бадана.

  Нарушения менструального цикла: найди причину

4. Полынь издавна считается женской травой и используется в народной медицине для лечения гинекологических болезней (боли, эрозия и др.). Растение обладает противовоспалительным действием. Важно! Чрезмерное увлечение препаратами с полынью может нанести вред организму!

Но не переусердствуй с самолечением. Ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек. Если ты почувствуешь, что заболела,  ОБЯЗАТЕЛЬНО обратись к специалисту. И только с его одобрения применяй дополнительное лечение.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Гороскоп на 19 июля 2015: день благоприятен для посещения новых мест и путешествий
Гороскоп на 19 июля 2015: день благоприятен для посещения новых мест и путешествий
Следующий пост
Ким Кардашьян становится необъятной, у нее появились первые "беременные" жесты - то ли еще будет
Ким Кардашьян становится необъятной, у нее появились первые "беременные" жесты - то ли еще будет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.