Стиральная машина: как ухаживать, чтобы не сломалась

Стиральная машина: как ухаживать, чтобы не сломалась
Те, кто сталкивались с ремонтом стиральной машины, знают, что удовольствие это, мягко говоря, не из дешевых. А между тем, большинство поломок стиралок связаны с тем, что хозяйки не знают, как ухаживать за техникой.

О том, что стиральную машину нельзя перегружать и включать через удлинитель, написано в инструкции. А вот о тех рекомендациях, которые мы услышали от мастеров по ремонту бытовой техники, хозяйки знают мало. А потому неправильно ухаживают за стиралками, что обычно и приводит к поломкам. Как правильно пользоваться стиральной машинкой, чтобы она не сломалась?

Итак, первое. Если запланировала много стирок на один день, обязательно делай перерыв между циклами минимум два часа. Машина должна "отдохнуть".

Второе: чтобы не допустить образования опасной для техники плесени, после каждой стирки оставляй дверцу и емкость для порошка открытой до полного высыхания. Резиновую манжету на дверце следует протереть сухой тряпкой.

Третье: емкость для порошка нужно регулярно (пару раз в месяц) мыть, вынимая из стиральной машины. Если образовался твердый налет из порошка, замочи емкость на час в растворе хлорсодержащего средства для мытья туалетов, затем ополосни и почисти старой зубной щеткой.

Четвертое: чаще всего стиральная машина ломается из-за солей, которые откладываются на нагревательном элементе, если вода жесткая. Этот налет, кстати, приводит к тому, что машина потребляет на 20-30 % больше электроэнергии, чем должна! Чтобы справиться с этим раз в год (не чаще!) чистим машинку специальным средством по иснструкции на упаковке. 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быстро освежить воздух в квартире

 

Предыдущий пост
Пасхальный декор 2015: топ-4 способа быстро украсить дом к Пасхе
Пасхальный декор 2015: топ-4 способа быстро украсить дом к Пасхе
Следующий пост
Мамина радость: Катя Осадчая показала повзрослевшего сына
Мамина радость: Катя Осадчая показала повзрослевшего сына

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.