Что делать, если ребенок врет?

Что делать, если ребенок врет?
Что делать, если твой открытый и искренний ребенок начал врать? Давай разберемся, почему это произошло и как быть, чтобы твой ребенок больше не обманывал.

Как правило, ребенок начинает обманывать  примерно в возрасте трех лет – в это время у них активно развивается речь и воображение. Детские психологи, не одно десятилетие изучавшие проблему детской лжи, говорят, что первый неосознанный обман о том, что «выданную после завтрака конфету унесла мышка» – это еще не повод бить тревогу, наоборот, это признак, что твой ребенок становиться старше. Но оставлять детское  вранье без внимания тоже не стоит, постепенно они могут перерасти в привычку говорить неправду.

Почему ребенок врет

Причин, по которым ребенок начинает обманывать, совсем немного. Различая их, ты сразу же поймешь, откуда у малыша появилась потребность обманывать, а значит, быстрее с ней справишься.

Обман-фантазия. Большинство детей лгут неосознанно. Малыш учится мечтать и фантазировать, у него появляется вымышленный мир, о котором он и рассказывает. Сообщая тебе, что плюшевый мишка с ним разговаривал, а съесть мороженное ему разрешила бабушка, твой ребенок сам искренне в это верит.

Обман-защита. Этот обман отличается от обмана-фантазии тем, что ребенок идет на него сознательно, боясь наказания за слова или поступки. Например, твой ребенок разбил в детском саду тарелку, а когда ты начала спрашивать его об этом, рассказал, что ее разбил не он, а его лучший друг. Если у ребенка существует множество запретов, а наказание за их невыполнение слишком суровы, он обязательно начнет говорить неправду, что бы как-то их избежать.

Обман-хвастовство. Ребенок  идет на такой обман, если понимает, что не оправдывают ожиданий родителей. Ведь дети – отличные психологи, тонко чувствующие, что мама или папа ими недовольны. Если кроха рассказывает тебе, что воспитательница очень хвалила его за аппликацию, а потом выясняется, что это была поделка совсем другого ребенка, не стоит думать, что твой ребенок врет просто так. Лгунишки-хвастуны – это недохваленые дети, не уверенные в собственных силах.

 

Как быть маме?

Большинство родителей, столкнувшись с детской ложью, спешат наказать маленького врунишку в надежде, что тот больше не будет говорить неправду. Делать этого не нужно ни в коем случае! Боясь наказания, ребенок только замкнется в себе, научится хитрить и изворачиваться. К счастью, есть много действенных способов отучить ребенка говорить неправду. Все они направлены на то, чтобы твои отношения с ребенком были спокойными и доверительными. Тогда потребность обманывать отпадет сама собой.

  • 1. Не обманывай сама. Если ты что-то пообещала ребенку, но не смогла выполнить, доступно объясни, почему так вышло и пообещай сделать как можно быстрее. Если малыш задает «сложные» вопросы, ответь ему правду, не вдаваясь в подробности.
  •  
  • 2. Если ребенок соврал, для начала разберись, почему он это сделал. Только не начинай с обвинений и угроз. Разговаривая с ним спокойно и доброжелательно, ты добьешься правды гораздо быстрее.
  •  
  • 3. Больше разговаривай с ним, рассказывай, почему кто-то поступил так, а кто-то – иначе. На конкретных примерах из его жизни объясни ребенку, что обман только ухудшит ситуацию, правда все равно станет известна.
  •  
  • 4. Подумай, а не слишком ли ты строга к ребенку, не много ли ему запрещаешь, не слишком ли опекаешь. Если это так,  предоставь ему больше свободы. Чаще хвали его, восхищайся его достижениями, говори, что очень его любишь.
  •  

Играем в правду

Ролевые игры – прекрасный способ наглядно пояснить ребенку, что говорить неправду плохо. Договорись со своим малышом, что он будет правдивым зайчиком, а ты – хитрой лисичкой. Предложи своему «зайке» обменять обертку из-под шоколадки на его новую игрушку. Когда ребенок начнет смеяться над условиями обмена, скажи, что обертка хорошая, а игрушка никому не нужна. Ребенок обязательно назовет «лисичку» обманщицей и поймет, что обманывать нельзя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Непослушный ребенок: 4 совета, если ребенок капризничает

Предыдущий пост
Лера Кудрявцева поделилась секретом белоснежной улыбки: как отбелить зубы в домашних условиях
Лера Кудрявцева поделилась секретом белоснежной улыбки: как отбелить зубы в домашних условиях
Следующий пост
Алиса Гребенщикова: невероятно красивый танец актрисы
Алиса Гребенщикова: невероятно красивый танец актрисы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.