Пасха 2015: можно ли ходить на кладбище на Пасху?

Пасха 2015: можно ли ходить на кладбище на Пасху?
Многие люди ходят поминать родственников на кладбище на Пасху. Но иногда возникает вопрос: а можно ли ходить на кладбище в этот день? Ведь Светлое Воскресение - день радости и праздника, а не скорби. Что же делать: праздновать или поминать?

Традиционно на Пасху идут в церковь. Хотя издавна многие люди обязательно посещали умерших родственников на кладбище в этот день. Согласно евангелию, Иисус спустился в ад, чтобы освободить души мертвых и возвестить о вечной жизни и спасении.  Особых строгих запретов на посещение кладбища у Православной церкви сегодня нет.

В церковно-народной традиции Пасха являлась одной из важнейших дат поминовения умерших. На Пасху делали обряды, связанные с культом предков. Считалось, что в Христово Воскресенье происходит открытие небес: райские врата открываются и остаются отворенными до последнего дня Светлой седмицы, причем никто их в это время не охраняет. В старину верили, что каждый, кто умрет на Пасху, попадает прямо в рай, какой бы грешник он ни был. Некоторые старики молились, чтобы Бог забрал их именно на Светлой неделе. Людей, умерших во время Пасхи, было принято хоронить с красным пасхальным яйцом в правой руке: Умер на Пасху – и яичко в руку. Также все были убеждены в том, что в пасхальную ночь на земле появляются души умерших и их можно видеть, пообщаться с ними. Конечно, кладбище - именно то место, куда ходили, чтобы почтить предков, также умерших приглашали и в дом на праздничный обед. Оставляли также для них с вечера тарелку с едой, накрытую салфеткой, а утром отдавали детям, которые ходили по домам, поздравляя хозяев с праздником.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Заговор на воду в Страстную среду: защити семью от негатива и болезней

Никто не может запретить тебе посетить кладбище в любой день, если у тебя возникло такое желание. Но Пасха - это все же день радостный, день победы жизни над смертью. Кстати, в церковном календаре есть специальный день поминовения  - Радоница, Родительский день. В этом году Радоница отмечается 21 апреля, на 9 день после Пасхи 2015. Именно в этот день священники советуют приходить к могилам своих родственников и совершать поминальную трапезу.

 

Источник: https://www.wedma.fantasy-online.ru/

Предыдущий пост
Смотри, что вытворяет: 56-летняя Мадонна показала чересчур откровенное фото
Смотри, что вытворяет: 56-летняя Мадонна показала чересчур откровенное фото
Следующий пост
Гороскоп на сегодня 13 апреля 2015: мы притягиваем то, о чем думаем
Гороскоп на сегодня 13 апреля 2015: мы притягиваем то, о чем думаем

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.