Топ-5 лучших фильмов о психотерапии: посмотри, чтобы подлечить душу

Топ-5 лучших фильмов о психотерапии: посмотри, чтобы подлечить душу
В день психолога вспоминаем классные фильмы о психологах психотерапевтах и тех, кому надо лечиться. Точнее – подлечивать душу.

Снять хороший фильм о психотерапии, значит, не только подобрать актеров и придумать интересный сюжет, но еще и глубоко разобраться в каждой из психологических проблем, о которых рассказываешь. Иначе выйдет еще одна мелодрама. Зато уж если получилось, то и фильм приобретает не только художественную ценность, но и становится терапевтическим инструментом. Впрочем, нужно признать, иногда и мелодрама исцеляет. Ясно, что есть много терапевтических фильмов с акцентом не на самих сеансах, а на философском подходе к проблеме: "Полет над гнездом кукушки", "Планета K-Pax" и "Достучаться до небес", но о них в нашей следующей подборке.  А сегодня - лучшие фильмы о психотерапии. Подлечиваемся.


1. "Психоаналитик", режиссер Джонас Пейт, 2009

Кейвин Спейси прекрасно сыграл психоаналитика с кучей собственных проблем и наркозависимостью в придачу. Необычайно интересно наблюдать за его необычными психотерапевтическими приемами и отношением к пациентам. Тем более, что среди клиентов  множество голливудских звезд. Но круче всего он, конечно, подходит к самому себе.

 

Источник на youtube: Eritern.com

2. "Кушетка в Нью-Йорке" режисер  Шанталь Акерман, 1996

Психоаналитик и танцовщица меняются квартирами на 6 недель. В результате Жюльетт Бинош ведет прием в роскошной квартире, а Уильям Херт прикасается к ее жизни, очутившись в бардачной комнате, и влюбляется…

 

Источник на youtube: LRUU

3. "Умница Уилл Хантинг", режиссер Гас Ван Сент, 1997

Вундеркинд Уилл Хантинг в очередной раз попадает в полицию. Чтобы помочь парню,  профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Трогательная история перевоспитания и дружбы пациента и его наставника.

 

Источник на youtube: Светлана Ершова

 

4.  "Анализируй это", режиссер Гарольд Рэмис, 1999

Обычный психоаналитик получает в качестве клиента влиятельного нью-йоркского мафиози на грани нервного срыва. Теперь помочь крестному отцу справиться с депрессией нужно уже не только ради его блага, но и ради себя самого. Не менее забавная вторая часть фильма "Анализируй то".

 

Источник на youtube: канал пользователя secretvideovault

 

5. "Когда Ницше плакал", режиссер Пинчас Перри, 2008

Экранизация одноименного романа Ирвина Ялома, сюжет которого разворачивается в  Вене, в преддверии зарождения психоанализа. В фильме повествуется о будто бы имевших место взаимоотношениях Ф. Ницше и одного из отцов-основателей психоанализа И. Брейера.

 

 

Источник на youtube: Freedy ART

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Живи без стресса: 6 секретов спокойствия

 

 

Предыдущий пост
Гороскоп на 24 апреля 2015: кого ждет непростая пятница
Гороскоп на 24 апреля 2015: кого ждет непростая пятница
Следующий пост
Звездная диета: как худеет Рианна
Звездная диета: как худеет Рианна

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна