Как выбрать обувь ребенку: советы детского ортопеда

Как выбрать обувь ребенку: советы детского ортопеда
Впереди новый сезон - значит, пора по магазинам в поисках детской обуви! Как правильно ее выбрать, подсказал детский ортопед-травматолог Иван Черняк.

Порой очень трудно подобрать обувь ребенку, тем более если он очень активный и любит подвижные игры. Все родители знают, насколько важно покупать детскую обувь, которая подойдет для такого образа жизни малыша. Но как сделать верный выбор? Об этом рассказал ортопед-травматолог Иван Черняк.

Для обеспечения оптимальных условий формирования стопы вопрос правильного подбора обуви является принципиальным с первых уверенных шагов ребенка и до 4-5-летнего возраста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как отучить ребенка от груди: совет специалиста

Основные моменты, на которые следует обращать внимание при покупке: наличие жесткого и высокого задника, который будет надежно удерживать пятку ребенка в правильном положении, а также супинатора и широкого устойчивого каблучка высотой не более 1/14 от общей длины стопы ребенка.

Также смотри на материал, из которого изготовлена обувь: сейчас есть много "дышаших", хотя и не кожаных изделий. На лето лучше взять что-то из плотной ткани, чем из кожзама.  Очень важно порепетировать с застежкой -  малышу удобнее всего покупать обувь на липучках. 

Самое глвное: не бери ношеную обувь после другого ребенка. Дефрмированные ботиночки или туфельки могут навредить стопе твоего малыша. 

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно подобрать линзы: стоит ли отказываться от очков

Линзы уже давно заменили очки. Но как их правильно подобрать? И стоит ли отказываться от очков? Что предпочтительнее: линзы или все-таки очки?

Бородянский приют для бездомных собак: срочно нужна твоя помощь!

Бородянский приют для бездомных собак - единственный государственный приют, вокруг которого постоянно идет борьба. Очередные требования - сократить количество животных больше чем в два раза. Если тебе хотелось иметь собаку, сейчас есть шанс исполнить заветное желание и спасти жизнь животному!

Предыдущий пост
Закуски на природу: топ-4 оригинальных рецепта на майские
Закуски на природу: топ-4 оригинальных рецепта на майские
Следующий пост
Как избавиться от лишнего веса: простые правила ужина для жаворонков и сов
Как избавиться от лишнего веса: простые правила ужина для жаворонков и сов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.