Устала? Запуталась? Рисуй мандалы!

Устала? Запуталась? Рисуй мандалы!
Ты наверняка не раз слышала загадочное слово «мандала» и даже видела эти странные узорчатые круги. Говорят, созерцание мандалы любви помогает избавиться от одиночества... Что такое мандала и как она помогает справиться с проблемами?

В последнее время мандалу часто используют в арт терапии, для медитации и изменения жизни в лучшую сторону. Психотерапевты не только учат, как рисовать мандалу, но расшифровывают рисунок, что очень помогает в работе с клиентом. Википедия объясняет, что мандала - это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, "карта космоса".

Мандала в психотерапии - уникальный инструмент самопознания и саморазвития, с его помощью можно разрешить многие проблемы. Выглядит мандала (мАндала) как круг с обозначенным центром. Создавая мандалу, человек на бессознательном уровне выплескивает эмоции, выравнивает внутренний конфликт. Еще Карл Юнг советовал своим пациентам рисовать мандалы. Он обнаружил, что каждый рисунок отражает внутреннюю жизнь человека на данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать  "психическую трансформацию". В конце концов Юнг пришел к выводу, что метод мандалы - это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной индивидуальности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медитация для начинающих: что мешает и что помогает тебе начать?

Рисование мандалы - глубокая медитация, которая позволяет окунуться в мир своей души и выразить себя через цвета и узоры.
Мандала - мощный гармонизатор, она реализует то намерение, которое ты в нее заложишь при создании. Это инструмент, позволяющий услышать себя, найти собственный путь, развить интуицию. Рисуя мандалы, мы как бы смотрим на свою жизнь с другого ракурса. А еще эта техника всегда наполняет человека силами и ресурсом.


Как создать свою психотерапевтическую мандалу
Возьми лист А4, диск, цветные карандаши, фломастеры или пастельные мелки. Обведи карандашом диск, обозначь центр. Раздели тонкими линиями получившийся круг на 8 частей и под спокойную музыку начни заполнять каждую. Отследи, какой цвет нравится больше всего.
По окончании поставь свою мандалу на видное место. Ты еще долго будешь получать ее посыл и чувствовать ее энергию.
Через некоторое время повтори эту практику.
Рисуй и наполняйся ресурсом!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Творчество, которое исцеляет: пройди терапию на фестивале арт-практик

 

Ключ к расшифровке


Если внутри мандалы есть круг – это говорит о внутренней гармонии и покое. Треугольник символизирует действие и энергию. Квадрат –  заземлением и  стабильностью. Овал обозначает зарождение.
Плавные линии в мандале говорят о твоем спокойствии. Если линии прерывистые, а углы резкие – поработай над принятием той или иной ситуации.
 

Значение цветов


Яркие, сочные цвета мы используем, когда чувствуем наполненность и радость. Приглушенные цвета в мандале – признак того, что тебе нужно найти источник дополнительной энергии. Белый  цвет символизирует обновлении, чистоту, а черный связан с сильными эмоциями.

 

Анна Мирзоян, сертифицированный арт-терапевт, коуч

 

За более точной расшифровкой мандалы обратись к психотерапевту.
Посети мастер-класс Анны Мирозоян на фестивале "Арт-Практик" 23-24 мая.

Предыдущий пост
Светлана Лобода без макияжа и фотошопа: так ли красива певица в обычной жизни?
Светлана Лобода без макияжа и фотошопа: так ли красива певица в обычной жизни?
Следующий пост
Наташа Королева показала повзрослевшего сына
Наташа Королева показала повзрослевшего сына

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.